Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
28 марта 2024, чт 2024.03.28 23:09:37
16+

МАЯК

МАЯК

6

Александр Бурков: «Я должен понимать чаяния людей»

Приоритеты Посещение районов области -

неотъемлемая часть рабочего графика губернатора.

Очередной такой выезд состоялся на прошлой неделе.

В рамках поездки по районам области губернатор Александр Бурков ознакомился с ходом реализации национальных проектов — проинспектировал обновление Дома культуры, ознакомился с работой фельдшерско-акушерского пункта, проконтролировал ремонт дорог.

Главное направление

Губернатор Александр Бурков в рамках рабочей поездки по районам оценил реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на примере трассы Новоселецк — Таврическое — Нововаршавка.

В прошлом году в рамках нацпроекта был отремонтирован участок протяженностью 16 км. Сейчас завершаются работы на 11-километровом участке дороги.

- Я не забуду первую встречу с населением Нововаршавского района. Первый же вопрос на встрече был: «Какой дорогой вы ехали? Через Черлак или напрямую из Таврического?», — рассказал Александр Бурков. — Я ответил, что ехал из Таврического. После чего люди сказали, что я должен понимать их беды и чаяния. Поэтому мы здесь реализуем просьбы населения Павлоградского, Нововаршавского районов, восстанавливаем дорогу, приводим ее в надлежащее состояние.

Надо сказать, что в Омской области ремонтируют дороги опережающими темпами. В связи с этим в регион поступил межбюджетный трансферт в объеме 1 млрд рублей по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Средства направляются на приведение в нормативное состояние 38,4 км дорожной сети.

В планах на этот год — ремонт 18 дорог в районах области. Как сообщили в областном Минстрое, завершены работы только на двух участках: Магистральный-Ребровка и подъезд к с. Пушкино. На остальных — дорожная техника вовсю меняет асфальт. Сезон продолжается. По информации Управления дорожного хозяйства Омской области, приемка большинства объектов начнется в середине сентября. Ну а срок окончания работ по контракту — 15 октября 2020 года.

Культурный подход

В Омской области продолжается капитальный ремонт сельских домов культуры в рамках национального проекта «Культура». Всего в списке 22 объекта, на 21 из которых работы стартовали в этом году. Сумма финансирования из федерального и областного бюджетов на три года составляет 391 миллион рублей.

В Нововаршавском районе глава региона осмотрел сельский ДК, в котором делают капитальный ремонт. Правительство региона в феврале 2020 года выделило субсидию в размере 21,3 млн рублей. Работы начались в июне. В этом году запланировано утеплить фасад, поставить новые оконные блоки и двери, отремонтировать крыльцо. В следующем году отремонтируют фойе и коридоры, систему отопления.

Как рассказали в Министерстве культуры Омской области, на 2020 год запланирована сдача 8 учреждений культуры, на четырех объектах работы уже завершены. На днях откроются сельский ДК в ауле Каразюк Нововаршавского района, в с. Унара и с. Кейзес Седельниковского района, центр культуры и досуга — в с. Буняковка Одесского района и другие.

В этом году продолжаются поставки передвижных автоклубов. В ближайшее время их получат Колосовский, Любинский и Нововаршавский районы. В целом автопарк «домов культуры на колесах» в регионе до конца 2020 года составит 12 единиц. Поставка техники в районы по национальному проекту продолжится в 2021-2024 гг.

Александр Бурков проинспектировал ход работ в помещении, где будет расположена модельная библиотека. В ближайшее время в с. Славянка появится новое современное общественное пространство и еще одно место культурного притяжения.

Кстати, в Омской области в 2021 году будут функционировать семь модельных библиотек. Сейчас завершается модернизация двух из них — в Исилькуле и Таврическом районе. Они должны открыться в сентябре.

10 новых ФАПов

В поселке Любовский губернатор посетил новый ФАП и убедился, что квалифицированную медицинскую помощь 392 жителя поселка получают в комфортных условиях.

До недавнего времени медпункт располагался в одноэтажном здании 1991 года постройки. С января прошлого года начался прием пациентов в новых стенах. На приобретение и монтаж модульного ФАПа, а также оснащение оборудованием из федерального и регионального бюджетов было выделено более 3,7 млн рублей.

Если говорить о других районах области, то в этом году принято 10 фельдшерско-акушерских пунктов. Модульные ФАПы оснащены необходимым оборудованием и расходными материалами.

Тем временем

В сентябре в региональный парламент будет внесен законопроект, корректирующий единый норматив отчислений от налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в местные бюджеты.

До 2018 года 100% поступлений от «упрощенки» зачислялось в областной бюджет. В конце 2017 года Заксобранием было поддержано предложение Александра Буркова по передаче местным бюджетам 10% поступлений от этого доходного источника на три предстоящих бюджетных года. Так, в 2019 году из 4,6 млрд рублей поступлений от УСН в местные бюджеты поступило порядка 460 млн рублей. С 2021 года глава региона предлагает увеличить норматив отчислений от УСН для местных бюджетов с 10% до 25%. Это, в частности, позволит компенсировать выпадающие доходы местных бюджетов, которые прогнозируются в связи с отменой со следующего года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.