Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
24 апреля 2024, ср 2024.04.24 00:27:13
16+

МАЯК

МАЯК

2

Вместе со всей страной

В воскресенье исполнилось ровно 30 лет с тех пор, как дата 12 июня стала государственным праздником России.

Государственный праздник День России наполнен гордостью за историю страны, верой в ее будущее, — отметил президент Владимир Путин во время проведения торжественных мероприятий.

- Сегодня мы особенно остро понимаем, как важно для Оте­чества, для нашего общества, народа быть сплоченными, — подчеркнул глава государства. — Такое единство, преданность Родине, ответственность за нее завещали нам наши предки.

Особый праздник

Праздничные мероприятия проходили в каждом муниципальном районе области. В Омске День России стартовал с яркого парада национальностей на Любинском проспекте. По исторической части города прошло свыше двух тысяч представителей национально-культурных объединений Омска, сельских районов, а также гости Международного форума приграничных территорий РФ и стран СНГ, который в эти дни проходил в Омске.

С поздравлением к омичам и гостям праздника обратился губернатор Омской области Александр Бурков.

- Достоинство России в том, что она веками сохраняет целостность своих земель: от Балтики до Тихого океана, — заявил глава региона. — Это феномен в истории мировой цивилизации. Какие бы потрясения ни выпадали на нашу долю, во времена невзгод и в лихую годину мы всегда объединяемся, проявляем свои лучшие национальные качества и преданность ценностям русской культуры.

Отметим, что на омской земле в мире и согласии живут представители 123-х национальностей.

Троицкий хоровод

В этом году День России совпал с православным праздником Троицы, Омская митрополия приняла самое активное участие в организации торжеств. После утреннего праздничного богослужения в Успенском соборе вокруг храма открылись различные площадки. Владыка со сцены пригласил омичей и гостей отведать освященную праздничную трапезу, участников угощали пловом.

- День России — это очень хороший праздник, который показывает, что мы должны объединиться друг с другом еще больше, поддерживать, быть верными своей Родине, быть всегда со своим президентом, — отметил митрополит.

В это время в Успенском соборе проходили экскурсии, омичи могли подняться на колокольню. Также на Соборной площади была организована большая концертная программа. Выступили творческие коллективы, работали ярмарки, интерактивные площадки, мастер-классы, омичи поучаствовали в общем Троицком хороводе.

Сильные духом

Каждый участник праздника мог в этот день почувствовать себя частью могущественной и великой страны с многовековой историей, культурой и традициями. В том числе в ходе его спортивной части — фестиваля «Россия — Спорт — Донбасс».

Весь день на Соборной площади было интересно от разнообразия спортивных развлечений. Здесь организовали программу показательных выступлений и мастер-классов. «Профи скакалок» обучали технике прыжков. По соседству развернулся целый скейт-парк, на котором прошел турнир по ВМХ-спорту.

На Соборной площади работала большая площадка школы единоборств «ШТОРМ» Александра Шлеменко. Много зрителей собрал Гран-при по ММА среди любителей.

Завершил большой праздник бесплатный концерт известного рок-исполнителя Вадима Самойлова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.