Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 апреля 2024, пт 2024.04.19 19:06:17
16+

МАЯК

МАЯК

3

Всенародный праздник

Торжественные мероприятия в честь Дня защитника Отечества проходили во всех муниципальных районах Омской области.

Празднование Дня защитника Отечества в регионе проходило широко. Накануне 23 февраля 23 омича получили государственные награды из рук губернатора за достижения в разных сферах деятельности. В Концертном зале Омской филармонии состоялся праздничный концерт. На торжество были приглашены ветераны Вооруженных сил, военнослужащие Омского гарнизона, представители власти и общественности.

- 23 февраля — это всенародный праздник, день нашей гордости и славы. Многие поколения наших предков показали себя достойными защитниками Отечества, смогли дать должный отпор захватчикам. В нашей стране воинский долг всегда был делом чести, а служивые люди — примером мужества и отваги. И сегодня мы уверены в вас. Если Родина призовет, вы встанете плечом к плечу и оградите свой народ от любой опасности, от любой агрессии, — обратился губернатор к собравшимся в зале.

Глава региона пожелал всем тем, кто стоит на страже Отечества, крепкого здоровья, семейного благополучия, победы во всем.

Утром 23 февраля в областном центре прошла торжественная церемония возложения цветов на территории мемориальных комплексов. Члены Правительства Омской области, главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев, представители депутатского корпуса, общественности, военнослужащие возложили венки и цветы у мемориалов в Парке Победы. Церемония прошла также у памятников Дмитрию Карбышеву и Георгию Жукову.

День защитника Отечества отметили во всех муниципальных районах области. Проходили концерты, тематические кинопоказы и патриотические акции. Представители трудовых коллективов, ветераны Вооруженных сил возложили цветы и венки к памятникам, обелискам и захоронениям воинов, погибших в боях за Родину.

Шанс есть у каждого района

В Омской области начался предварительный отбор проектов комплексного развития сельских территорий на 2022 год.

Губернатор Александр Бурков в ходе совещания с главами районов поручил активизировать подготовку документов для участия в конкурсе. О задачах программы и результатах ее реализации в 2020 году нашему корреспонденту рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа.

- Поясните, что подразумевается под комплексным развитием сельских территорий?

- Для того чтобы тот или иной муниципальный район мог войти в программу, он должен применить проектный подход: предложить не менее трех проектов, касающихся разных аспектов обустройства села. Это может быть не только строительство газовых, водопроводных сетей либо жилищных объектов, как раньше. По новой программе можно строить школы, садики, котельные, детские игровые площадки, спортивные объекты. Можно приобретать автомобили, спортинвентарь.

- Был ли первый год реализации программы успешным?

- 2020 год был своеобразным. Тем не менее основные мероприятия программы нами выполнены. Социальные выплаты на строительство или приобретение жилья получили 99 семей. Из них 84 семьи уже решили свой жилищный вопрос. Остальные завершают строительство либо оформляют документы на ввод домов в эксплуатацию.

В прошлом году государство запустило новый механизм льготной сельской ипотеки. И помогает жителям села или гражданам, желающим переехать в сельскую местность, приобрести жилье путем субсидирования банковских ставок. Получить льготный ипотечный кредит через программу Минсельхоза РФ можно по ставке от 1,9 до 2,7 процента.

- Механизмом льготной сельской ипотеки могут воспользоваться и работодатели, которые хотят построить ведомственное жилье.

- Получить поддержку через нашу программу на жилищное строительство могут не только работодатели, но и муниципальные районы. Они могут совместно построить жилье и предоставлять его работникам АПК, работникам социальной сферы. На это как раз и нацелена новая программа «Комплексное развитие сельских территорий». На этот год, по нашим данным, работодателями запланировано строительство более 100 домов.

- Какие районы активнее всего участвуют в программе?

- В прошлом году в программу вошли 26 районов. Сейчас документы на участие в отборе готовит 21 район. Общая потребность в финансовых средствах на реализацию проектов составляет около 1,88 млрд рублей. Наиболее активны в этом плане Павлоградский, Москаленский, Исилькульский, Большереченский, Калачинский, Таврический, Азовский, Тарский районы. Мы работаем со всеми районами. Для участия в программе необходима комплексность. Чтобы ее обеспечить, используются ресурсы различных министерств и ведомств: министерства здравоохранения, образования, культуры, спорта, которые реализуют целый ряд программ по своим направлениям деятельности. Губернатором поставлена задача, чтобы количество участников программы было максимальным. Это позволит привлечь на территорию больше федеральных средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.