Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
25 апреля 2024, чт 2024.04.25 06:53:30
16+

МАЯК

МАЯК

3

«Сибирский характер закалялся на севере»

Губернатор Александр Бурков совершил рабочую поездку в Большереченский и Тарский районы Омской области.

Глава региона принял участие в открытии сельского ДК в Большереченском районе и в масштабных торжествах в честь 200-летнего юбилея региона и 428-й годовщины города Тара.

Капитальное

обновление

Первая точка назначения — село Могильно-Посельское Большереченского района. Здесь после капитального ремонта открылся Дом культуры. Модернизация учреждения велась в рамках национального проекта «Культура». С этим знаменательным событием сельчан поздравил губернатор Омской области Александр Бурков.

- Могильно-Посельский дом культуры был построен полвека назад. Благодаря нацпроекту «Культура», инициированному нашим Президентом, стало возможным подарить ему второе рождение. За последние несколько лет по нацпроекту в Омской области капитально отремонтировали более 100 объектов культуры. Это сельские дома культуры, библиотеки и школы искусств. Эту работу мы продолжим и в следующем году, — подчеркнул Александр Бурков.

Могильно-Посельский дом культуры был построен в 1968 году, и с этого времени ни разу капитально не ремонтировался, в здании проводился только текущий ремонт. Благодаря нацпроекту «Культура» ДК полностью обновили.

В Большеречье губернатору презентововали два новых объекта экспозиции «Старины Сибирской» под открытым небом — «Музей-усадьбу казачьего сотника» и «Дом-музей купеческого быта». Следующий проект, который будет реализован совместно с Республикой Татарстан, — Дом сибирского татарина.

Ожившая история

Поездка в Тару была приурочена к 428-й годовщине основания старейшего города Омской области. Кроме того, Тарский район стал 32-м муниципальным образованием, принимающим символ культурно-спортивной эстафеты, посвященной 200-летию региона.

Праздник пришел едва ли не в каждый дом и двор: по всему городу были организованы локальные творческие площадки, а в самом центре, на Юбилейной площади, проходила военно-историческая реконструкция «Тарский дозор».

Конечно, культурное и экономическое развитие любой территории невозможно без активных жителей, которые вносят весомый вклад в процветание своего района, города и всей области. Губернатор Александр Бурков вручил награды и поощрения жителям района за заслуги в развитии культуры, образования, сельских поселений, реализацию национальных проектов. В связи с 200-летием Омской области педагоги, работники сельхозпроизводства и социальной сферы, специалисты домов культуры и библиотечного дела, предприниматели, руководители учреждений и органов управления были удостоены почетных грамот Правительства региона и благодарственных писем губернатора.

- В этом году мы отмечаем 200-летие Омской области. За эти годы границы региона неоднократно менялись, но неизменным оставался характер людей, которые здесь живут, — отметил в своем обращении к тарчанам глава региона. — Сибиряки — это самоотверженные, решительные, трудолюбивые, дружелюбные и радушные люди. И этот характер начинал закладываться здесь, на севере, потому что именно сюда приходили первые переселенцы — первопроходцы. Именно здесь, в Таре, закалялся сибирский характер. Это один из старейших городов не только в Омской области, но и в Сибири. Я бы сказал, что Тара — матерь городов омских, а к матери всегда отношение особое.

Александр Бурков отметил, что с первых дней его работы в Омской области началась реконструкция дороги в Тару, а сегодня делается обход города. Тара возрождается как культурный центр. Сегодня она может гордиться не только памятниками археологии и истории, но и новыми учреждениями: виртуальным концертным залом и отремонтированным КДЦ «Север», в который губернская власть вложила более 250 млн рублей. Это один из крупнейших проектов не только в Омской области, но и во всем Сибирском федеральном округе.

На праздничной сцене состоялась церемония передачи Тарскому району символа культурно-спортивной эстафеты, посвященной 200-летию Омской области. Глава муниципального района Евгений Лысаков принял символ эстафеты из рук главы Тюкалинского района Ивана Куцевича.

- Сегодня эстафета празднования 200-летия по районам Омской области завершается, а финальная кульминация состоится 30 сентября в Омске, которому в свою очередь символ передаст Тарский район. Но вот этот памятный знак останется навсегда в нашем музее, — отметил глава Тарского района Евгений Лысаков.

Главы районов взяли ход уборочной на контроль

В хозяйствах области приступили к важнейшему этапу сельскохозяйственных работ — уборке зерновых культур.

Аграриям предстоит убрать два миллиона гектаров полей. Вопросы организации уборочной страды обсудили участники прошедшего в Исилькуле выездного заседания областного штаба по проведению сезонных полевых работ, провел которое губернатор Александр Бурков.

Глава региона отметил, что погода в этом году преподнесла сельхозтоваропроизводителям очередной неприятный сюрприз. Из-за почвенной засухи в 13 районах был введен режим чрезвычайной ситуации, который в пяти районах до сих пор сохраняется. Это, безусловно, скажется на урожайности. Тем не менее, согласно прогнозам, есть возможность собрать неплохой урожай.

- Я знаю, что наши аграрии привыкли работать в тяжелейших условиях, и они умеют добиваться высоких результатов. Не сомневаюсь, что планки не менее трех миллионов тонн зерновых культур и 500 тысяч тонн масличных культур мы сможем достигнуть, — сказал Александр Бурков. — Я поручаю каждому главе района взять ход уборочной кампании под личный контроль. Это ваша зона ответственности, не надо полагаться на замов. Работа должна вестись в ежедневном режиме — 24/7 — с каждым фермером, каждым руководителем хозяйства, чтобы оперативно решать все возникающие вопросы.

Глава региона пожелал аграриям хорошей погоды и высокой цены на урожай.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа подчеркнул, что главная задача — убрать урожай без потерь и своевременно, а затем рационально им распорядиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.