Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
20 апреля 2024, сб 2024.04.20 00:00:23
16+

МАЯК

МАЯК

4

«Задача - собрать достойный урожай»

Губернатор Омской области Александр Бурков поручил держать ход уборочной на контроле и предложил дополнительные меры поддержки экспорта сельхозпродукции.

В регионе продолжается уборочная кампания. По данным на начало недели, валовый сбор зерна в Омской области превысил 1 миллион 500 тысяч тонн. Предстоит убрать еще около половины посевных площадей.

И себе, и на экспорт

- Омские аграрии уже завершили уборку озимых культур, также в основном собран горох (95 процентов) и серые культуры. Основной зерновой культуры — пшеницы — убрано 45 процентов всей площади, — сообщил министр сельского хозяйства Омской области Николай Дрофа. — В 24 районах начали уборку масличных культур (11 процентов). Продолжается заготовка кормов — сейчас вся кормозаготовительная техника переводится на уборку силоса.

Благодаря хорошей погоде на прошлой неделе была усилена работа по закладке семенного материала. Этому уделяется особое внимание. Уже заготовлена половина семян для посевной 2023 года.

Губернатор Александр Бурков дал поручение региональному Минсельхозу контролировать организацию проведения жатвы.

На Запад и Восток

Как известно, омские аграрии не только производят достаточный запас продуктов для Омской области, но и наращивают экспортные поставки.

Накануне об этом шла речь на совещании под председательством полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Серышева, в разговоре принял участие губернатор Омской области Александр Бурков.

В качестве председателя экспертно-консультационного совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) по сельскому хозяйству Александр Бурков доложил о текущей ситуации и проблемных вопросах. В частности, он напомнил, что ежегодно регионы Сибири вывозят более 4 млн тонн зерна, из них 37 процентов отправляют на экспорт.

- Мы собрали и обобщили предложения всех регионов по решению проблемных вопросов экспорта сельхозпродукции. У нас были большие дискуссии, споры, но мы выработали согласованные предложения. Первое — предлагается в перечень субсидируемых железнодорожных перевозок в рамках постановления Правительства РФ №406, помимо пшеницы, ячменя и кукурузы, включить продукцию переработки, а именно муку, крупу и комбикорм для того, чтобы мы еще и глубокую переработку развивали у себя на территории. Кроме того, считаем целесообразным расширить действие постановления в направлении всех регионов России круглогодично, а не только на Дальний Восток. Нам интересна и европейская часть страны, и Новороссийск. Ограниченные сроки — с 31 мая по 31 августа — не позволяют в плановом режиме производить отгрузку продукции и держать стабильные цены, — отметил на совещании Александр Бурков.

Также обсуждалась возможность увеличить с 25 до 50 процентов объем субсидирования провозных платежей при экспорте продовольствия и сельхозпродукции. Полпред Анатолий Серышев отметил детальный подход к анализу проблемных вопросов. Теперь сформулированные предложения будут прорабатывать совместно с Минсельхозом РФ.

От библиотеки до стадиона

Александр Бурков совершил рабочую поездку в Муромцевский и Седельниковский районы, где открыл ряд социально значимых объектов и проконтролировал ход дорожных работ.

Центральную районную библиотеку, модернизированную в рамках нацпроекта «Культура», торжественно открыли губернатор Омской области Александр Бурков, председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский и глава Седельниковского района Владимир Жилин.

Масштабная реконструкция объекта проводилась за счет средств федерального и муниципального бюджетов, стоимость затрат составила 12 млн рублей. В результате модернизации библиотека стала красивой, удобной и функциональной. Созданы места для индивидуальных, групповых занятий, для неформального общения, обучения и творческой самореализации.

Приобретены современная мебель, персональные компьютеры и оргтехника, созданы комфортные условия для выбора книг, занятий творчеством, участия в образовательных лекциях, тренингах и мастер-классах. Фонд модельной библиотеки также обновился. 3,5 тысячи новых изданий пополнили хранилище и стенды нового современного пространства. Теперь читателям стали доступны 27 тысяч изданий.

- Помнится, как в 2018 году, когда мы с Владимиром Алексеевичем Варнавским приехали, я увидел библиотеку, которая была размещена в спортзале, — этого, конечно, я никогда не забуду. И сегодня вдвойне и втройне приятно, что сейчас она находится в этих прекрасных новых стенах, — сказал губернатор Александр Бурков.

Глава региона побывал и в Седельниковской школе №2, где в течение двух лет проводился капитальный ремонт. Выполнены реконструкция конструктивных и архитектурных элементов здания, замена внутренних инженерных систем, ремонт отопления, вентиляции, освещения, благоустройство прилегающей территории.

Также в рамках поездки Александр Бурков проинспектировал проведение дорожных работ на участке 265-269 км по территории Седельниковского района.

А в Петропавловской школе Муромцевского района губернатор открыл современный стадион. Спортивный комплекс построен за счет средств мецената, как и сама школа — первое учебное заведение, возведенное в селе на частные инвестиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.