Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
24 апреля 2024, ср 2024.04.24 15:00:06
16+

МАЯК

МАЯК

4

Губернатор привёз новые инвестиции

Омская делегация под руководством Александра Буркова заключила солидный пакет договоров и соглашений на Петербургском экономическом форуме.

Петербургский экономический форум, проходивший со 2 по 5 июня, стал первым крупным международным очным событием с начала пандемии и собрал рекордное количество участников. На площадках работали делегации 140 стран.

На пленарном заседании форума выступил президент РФ Владимир Путин. Глава государства отметил, что мировая экономика возвращается к нормальной жизни после пандемии.

- Несмотря на глубину прошлогоднего спада, который, по мнению экспертов, оказался самым большим со времен Второй мировой войны, уже можно с уверенностью говорить, что мировая экономика возвращается к нормальной жизни, — сказал Владимир Путин.

С большой пользой на площадках форума поработала омская делегация, которую возглавлял глава региона Александр Бурков. Омичи смогли привлечь в регион инвестиции на несколько десятков миллиардов рублей.

Подписано соглашение о реализации крупных инвестпроектов с председателем правления «Газпром нефти» Александром Дюковым. В планах компании строительство завода полного цикла по производству графитированных электродов (мощность — 30 тысяч тонн в год). Кроме того, в регионе появится завод по производству катализаторов мощностью 21 тысяча тонн в год. Предполагается, что это позволит создать более 300 новых рабочих мест.

Губернатор провел переговоры с гендиректором группы компаний «Хевел» Игорем Шахраем. Ранее «Хевел» запустила первую в области солнечную электростанцию мощностью 30 МВт в Нововаршавском районе. В нынешнем году такую же станцию планируется установить в Русско-Полянском районе. Есть планы и по другим объектам.

А одна из крупнейших в мире компаний по деревопереработке, входящая в АФК «Система», до конца 2024 года построит в Омской области фанерный завод. В комбинат мощностью 200 тысяч куб. м в год инвестируют около 20 млрд рублей и создадут не менее 650 рабочих мест. Комплекс будет работать с минимальным уровнем нагрузки на окружающую среду. После выхода на проектную мощность предприятие обеспечит ежегодное поступление в региональный бюджет 500-700 млрд рублей. Всего в России семь подобных заводов, при этом в Сибирском федеральном округе пока нет ни одного.

- Наша область выбрана площадкой для реализации проекта, так как мы располагаем необходимым сырьем для производства. Инвестор заявляет хорошие экономические показатели проекта, — заявил глава региона.

На форуме состоялась встреча Александра Буркова с руководством компании «Эр-телеком», которая занимается цифровизацией социальных объектов региона. По программе Минцифры РФ, которая реализуется в регионе уже третий год, компания подключит к интернету около 1700 социальных объектов.

С президентом AB InBev Efes Дмитрием Шпаковым обсудили развитие партнерства. Предприятие является самым крупным налогоплательщиком в региональный бюджет и вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие области.

- Наше партнерство остается взаимовыгодным как с точки зрения наполняемости регионального бюджета, так и по вопросам развития сектора АПК. Трехлетнее соглашение с AB InBev Efes, которое мы подписали в 2018 году, принесло существенные результаты: объем налоговых отчислений в консолидированный бюджет региона за три года превысил 20 млрд рублей. За этот же период компанией закуплено более 100 тысяч тонн пивоваренного ячменя у омских аграриев. В апреле этого года мы подписали аналогичный документ на новый трехлетний период. Сегодняшний диалог — это возможность обсудить перспективы сотрудничества, — отметил Александр Бурков.

Договорились на берегу

Александр Бурков поручил главам муниципальных образований организовать безопасный отдых на воде.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Омской области Максима Новикова, в прошлом году в водоемах погибли 93 человека — это на 20% больше, чем в 2019 году. В 2021 году на водных объектах зарегистрировано 13 происшествий. Погибли 9 человек, из них трое детей. Трагедии произошли в Омске, Омском, Кормиловском, Шербакульском, Муромцевском и Усть-Ишимском районах.

В большинстве случае люди гибнут при купании в необорудованных местах. В то время как на оборудованных пляжах за последние пять лет не было ни одного такого случая. На сегодняшний день в Омской области освидетельствован и принят в эксплуатацию один пляж из семи запланированных — это пляж «Колос» в Красноярке. При этом известно как минимум о 119 несанкционированных местах массового купания людей.

Главам муниципальных образований рекомендовано принять комплекс действенных мер по организации безопасного отдыха на воде, проводить рейды, выставить запрещающие знаки.

От предложений - к делу

Развитие региональной инфраструктуры ляжет в основу предвыборной программы «Единой России» на выборах в Госдуму.

В общественном обсуждении вопросов по развитию инфраструктуры в рамках подготовки предвыборной программы партии «Единая Россия» на выборах депутатов Государственной Думы РФ приняли участие парламентарии разных уровней, представители региональных министерств и общественности.

По словам заместителя председателя Законодательного собрания, руководителя фракции «Единая Россия» Александра Артёмова, главной целью дискуссии является выработка конкретных предложений от региона.

- Выяснить, какие шаги, в том числе на законодательном уровне, необходимо предпринять для решения озвученных вопросов, является главной задачей сегодняшнего обсуждения, а также внести предложения для дальнейшего включения в предвыборную программу депутатов Государственной Думы, — отметил Александр Артёмов. 

Вот некоторые предложения, представленные в рамках общественного обсуждения:

строительство водоподъемного гидроузла на реке Иртыш;

программа индивидуального жилищного строительства с процентной ставкой от 6,1%;

строительство автомобильной дороги «Северный обход города Омска»;

реконструкция транспортной развязки «Станция Входная» в Омском муниципальном районе Омской области;

достройка аэропортового комплекса «Омск-Фёдоровка» за чертой города Омска;

создание условий для предоставления транспортных услуг населению, организация транспортного обслуживания, в том числе, обновление парка подвижного состава;

обеспечение предоставления субъектам Российской Федерации дополнительной субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий;

модернизация систем водоснабжения в районах Омской области;

проведение «ускоренной догазификации» — осуществление подключения к сетям газораспределения индивидуальных жилых домов. Также провести ускоренную газификацию районов Омской области, расширив региональную программу газификации на 2021 — 2025 годы.

Все предложения будут обобщены и представлены в Центральный исполнительный комитет партии для включения в предвыборную программу кандидатов от «Единой России» на выборах в Госдуму этой осенью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.