Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
29 марта 2024, пт 2024.03.29 16:03:54
16+

МАЯК

МАЯК

1

Владимир Путин: «Сбережение народа - важнейший приоритет»

Послание президента России укрепит социальную защиту населения и даст импульс для развития региона.

21 апреля Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с посланием. В числе приглашенных на официальном мероприятии был и губернатор Омской области. Какие новые задачи поставил глава государства?

Эпидемия коронавируса ускорила внедрение телемедицины, новых подходов в диагностике, проведении операций, реабилитации, производстве лекарств. Задача — поставить такие технологии на службу гражданам.

- Именно на новой технологической базе нам надо выстроить всю систему здравоохранения, при этом не ослабляя внимания к острым повседневным проблемам, — заявил президент. — Прежде всего, в первичном звене медицинской помощи. Здесь не должно быть очередей, трудностей с записью на диагностику, к профильному специалисту, с получением рецептов и больничных.

Президент предложил рассмотреть проблемы здравоохранения на одном из расширенных заседаний Госсовета в ближайшее время.

Стратегия не меняется

- Сбережение народа России — наш высший национальный приоритет, — подчеркнул Владимир Путин. — Стратегия здесь не меняется: необходимо вновь выйти на устойчивый рост численности населения, добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни в России составила 78 лет.

Президент поручил правительству реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые стали основными причинами преждевременной смертности.

- Особое внимание мы должны уделить здоровью наших детей, — сказал Владимир Путин. — Ведь именно в детстве на многие годы вперед закладывается основа здоровья. Детский отдых нужно сделать максимально доступным. В этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь.

Программа

поддержки семей

Президент поручил кабмину к июлю подготовить целостную систему поддержки семей с детьми.

- Государство должно оказать прямую поддержку семьям с детьми в сложной ситуации, — подчеркнул Владимир Путин и предложил ряд новых мер по финансовой поддержке семей с детьми.

Родителей школьников ждет единовременная выплата — по 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

- Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу, — уточнил он. Деньги придут на карточки.

Еще одно решение касается неполных семей. С июля родители, воспитывающие в одиночку детей от 8 до 16 лет включительно, будут получать выплату. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей.

Беременные женщины в сложной материальной ситуации тоже получат ежемесячную выплату от государства.

- Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране ее размер составит 6350 рублей в месяц, — сказал Путин.

Кроме того, глава государства предложил не учитывать стаж при расчете стоимости больничного по уходу за ребенком до семи лет. Родителям оплатят эти дни в размере 100% зарплаты.

О газовых сетях

- Немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети. Но их дома доступа к газу до сих пор не имеют. Вроде вот она — труба, а газа в домохозяйстве нет, — сказал президент.

Глава государства поручил правительству совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств.

- Поддерживаю здесь предложение «Единой России» — за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны, — заявил Владимир Путин.

Путин пообещал, что лично проследит за тем, чтобы все поручения были выполнены.

Оксана ФАДИНА, мэр города Омска, участник предварительного голосования «Единой России» по выдвижению кандидатов в Государственную Думу:

- Полностью поддерживаю предложение президента в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь и сделать детский отдых максимально доступным.

Забота о семьях, женщинах и институте материнства — это ключевой вектор нашей государственной политики. Положения о демографическом развитии, защите семьи и детства закреплены в обновленной Конституции России. Наша задача — реализовать их на практике.

Евгений ЕЛОВИК, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Омск», участник предварительного голосования «Единой России»:

- ПАО «Газпром» прорабатывает вопрос о формировании источников финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств.

ООО «Газпром межрегионгаз» принимает активное участие в разработке «дорожной карты», где большой блок вопросов связан с корректировкой действующего законодательства по сокращению сроков и стоимости работ по подключению, прозрачности тарифной политики. В конце декабря 2020 года «дорожная карта» направлена в Правительство РФ и уже прошла ряд согласований.

Александр АРТёМОВ, руководитель фракции «Единой России» в Законодательном собрании:

- Президент озвучил новые меры социально-экономического развития регионов — программа строительства школ, реструктуризация бюджетных кредитов, а также программа инфраструктурных кредитов с рассрочкой на 15 лет. Это необходимые шаги, которые будут способствовать запуску многих инфраструктурных проектов.

Вадим Бережной, секретарь Омского регионального отделения «Единой России»: — Существенной поддержкой для регионального здравоохранения станет обновление парка машин скорой медицинской помощи. Президент обозначил, что за три года в села и малые города направят 5000 новых скорых. Конечно, автопарк Омской области пополняется, но этого недостаточно. Ежегодно требуется замена трети имеющихся машин. Озвученное главой государства решение гарантирует доступность и своевременность получения медицинской помощи, а значит — обеспечение безопасности омичей.

На контрольную - с роботом

Учебные центры «Точки роста» создают в деревнях, селах, рабочих поселках и райцентрах по всей стране в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Первые «Точки роста» в Омской области были открыты 24 сентября 2019 года. В торжественной церемонии в Конезаводской школе Марьяновского района принимал участие губернатор Омской области Александр Бурков.

Задача программы — выровнять уровень образования в сельских и городских школах. Какая разница, где учился выпускник, — требования к поступлению в вузы для всех одинаковые. Но справедливости ради надо признать, что далеко не каждая городская школа имеет такое техническое оснащение, которым обеспечены «Точки роста».

Как сообщили в министерстве образования Омской области, в 2020 году в регионе были открыты 42 таких учебных центра. В этом году будут созданы еще 72 «Точки роста». На эти цели власти направляют 112 млн рублей.

Сельские общеобразовательные организации оснащают современным оборудованием для изучения, в том числе экспериментального, предметов естественно-научной и технологической направленностей: физики, химии и биологии.

Появится и все необходимое для изучения основ робототехники, механики, мехатроники, освоения основ программирования, реализации программ дополнительного образования.

Всего благодаря нацпроекту «Образование» в ближайшие два года в сельских школах планируется создать еще 140 центров «Точка роста». За два предыдущих года во всех районах Омской области уже появились 100 таких центров образования.

- Условия, в которых проходят занятия в центрах, замечательные. Это на сегодня самые красивые помещения в сельских школах, и нам хочется, чтобы таких кабинетов было как можно больше в образовательных организациях. Перспектива в нашем регионе хорошая. У нас около 600 сельских школ, и в 312 из них такие центры появятся согласно планам нацпроекта к 2024 году, — отметила министр образования Татьяна Дернова.

В основном в них проходят занятия по цифровому и гуманитарному профилям. В таких центрах каждый может изучать основы безопасности жизнедеятельности, технологию и информатику на современном оборудовании, заниматься робототехникой, запускать и изучать квадрокоптеры, постигать азы виртуальной реальности. Занимаются в «Точках роста» на сегодня более 25 тысяч юных омичей.

- Национальный проект «Образование» — замечательная возможность расширить границы, задействовать больше муниципальных образований. Это и новые центры «Точка роста», мастерские в колледжах, технопарки «Кванториум», цифровая образовательная среда, новые школы и детские сады, — подчеркнула зампредседателя регионального правительства, министр образования Татьяна Дернова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.