Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
23 апреля 2024, вт 2024.04.23 13:15:28
16+

МАЯК

МАЯК

13

Готовность всех служб к прохождению паводка - высокая

По поручению губернатора Виктора Назарова принято решение о закупке пяти мощных насосных станций для откачки воды, закуплены десять переносных помп, проверяются техника, плавсредства в муниципальных районах.

О подготовке к паводку в Омской области 22 февраля на пресс-конференции рассказал начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут. В регионе прогнозируется серьезный паводок. Подготовка населенных пунктов к нему началась уже осенью. Около трех тысяч водопропускных сооружений под дорогами были очищены и закрыты щитами, то есть законсервированы до весны. Прорыто большое количество водоотводящих каналов в населенных пунктах.
«Губернатор Омской области поручил всем ведомствам выполнять весь комплекс мероприятий для того, чтобы не допустить угрозы подтопления населенных пунктов и жилых домов и минимизировать последствия паводка. В этих целях из резервного фонда правительства Омской области выделены несколько десятков миллионов рублей», — сказал Владимир Корбут.
До 15 марта необходимо провести все работы по очистке водопропускных сооружений, особенно в частном секторе. Данные работы должны проводить домовладельцы. Для ветеранов войны, труда, престарелых, тех, кто не в состоянии обеспечить вывоз снега, принято решение провести акцию со студентами-волонтерами, спасательными отрядами по оказанию адресной помощи.
Глава ведомства сообщил о подготовке сил и средств для проведения в Омской области аварийно-спасательных и неотложных работ. Полномочным представителем Президента России в СФО поставлена задача провести комплексную оценку всех муниципальных районов по подготовке к паводкоопасному периоду. Уже шесть районов проверено. В целом готовность Омской области к прохождению паводка оценивается как высокая, все превентивные меры соответствующими службами и органами местного самоуправления выполняются.
Владимир Корбут обратился к жителям региона, особенно к тем, которые проживают в частном секторе, чтобы они выполнили мероприятия по защите своих жилищ и приусадебных участков от половодья. Следует подготовить пункты временного размещения домашних животных, вынести имущество из подвальных помещений, прочистить водоотводящие каналы, причем это нужно сделать до 10 марта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.