Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
28 марта 2024, чт 2024.03.28 17:49:37
16+

МАЯК

МАЯК

18

«Праздник Севера» - наше достояние»

В Тевризе состоялась 50-я зимняя спартакиада

На Родину сельского спортивно-культурного праздника приехали спортсмены со всех районов области, судьи, члены оргкомитета, журналисты и почетные гости, в их числе губернатор Александр Бурков, члены регионального правительства, депутаты Законодательного собрания Омской области, руководители муниципальных районов, именитые спортсмены.

Церемония открытия праздника развернулась на центральной площади райцентра. Тем самым была отдана дань традициям первых областных спартакиад. В красочном прологе участвовали лыжники, конькобежцы и фигуристы — представители трех видов спорта, с которых ровно полвека назад и началась история омских «Праздников Севера».

Парад команд-участниц из всех 32 районов области открыла колонна спортсменов «Праздника Севера-1971», а замыкали хозяева нынешней спартакиады — тевризяне. Принимала парад Королева зимней спартакиады, в роли которой выступила лауреат Всероссийского и Международных конкурсов Александра Салтыкова и, конечно, талисман праздника — таежный Мишка.

Гостей и участников церемонии поприветствовал губернатор Александр Бурков.

- Поздравляю вас с открытием юбилейного «Праздника Севера», который полвека назад именно здесь, в Тевризе, получил свой старт, — обратился глава региона к спортсменам и зрителям. — Тогда на старт вышло всего 247 человек, а сегодня с учетом отборочных стартов у нас принимает участие более двух тысяч спортсменов. «Праздник Севера» — наша гордость и достояние. Здесь начинали наши чемпионы, участники Олимпийских и Паралимпийских игр. И сегодня они прославляют нашу Омскую область на мировых спортивных мероприятиях. И я бы хотел поблагодарить жителей за вашу теплоту, гостеприимство, за то, что вы устроили нам такой праздник. Ну а мы после стартов пятидесятого «Праздника Севера» оставляем вам отремонтированные спортивные объекты — это крытый хоккейный корт «Кедр», спортивные залы, лыжный стадион, поля для мини-футбола и стадион для мотокросса. Это все то, где наши молодые спортсмены будут заниматься. Глава Тевризского района Артем Чуланов отметил, что для Тевриза особая честь принимать юбилейный «Праздник Севера», ведь это Родина уникального сельского спортивно-культурного праздника, аналогов которому в стране нет. Артем Чуланов поблагодарил Александра Буркова за поддержку в подготовке и проведении «Праздника Севера» и жителей района за творческие идеи и подготовку мест соревнований.

После традиционного вручения «хлеба-соли» под гимн Российской Федерации спортсменами из Тевриза были подняты флаги России, Омской области, Тевризского района и «Праздника Севера». Еще один обязательный олимпийский ритуал — зажжение огня. В этом году церемония была символичной и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Собравшиеся приветствовали ветеранов войны Тевриза, которые въехали на площадь на открытой машине ГАЗ-69. Дети передали почетным гостям цветы, а губернатор Александр Бурков вручил тевризянам юбилейные медали к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. После чего состоялась встреча факельной группы СибГУФК, которая доставила символический огонь «Праздника Севера» на стадион.

Факельную эстафету приняли представители Тевризского района разных поколений.

Всего в программе «Праздника Севера» 12 видов спорта, финалы по 7-ми из них прошли заранее, а победители еще в 5-ти определились в столице праздника. Уже накануне на стадионе «Кедр» состоялись первые игры в мини-футболе на снегу и хоккее с шайбой. Хоккеисты впервые на тевризской земле соревновались в крытом хоккейном корте, защищающем спортсменов и зрителей от ветра и снега. Также прошли состязания по полиатлону, шашкам, и, конечно же, лыжным гонкам — обязательного вида для всех районов Омской области.

По материалам еженедельника «Омская правда».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.