Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
26 апреля 2024, пт 2024.04.26 07:05:52
16+

МАЯК

МАЯК

3

Что изменится в Конституции?

Справедливые пенсии и зарплаты

Социальный блок поправок в Конституцию предусматривает усиление государственной поддержки малоимущего населения, в частности провозглашается, что МРОТ не может устанавливаться меньше прожиточного минимума по стране, а пенсионные и иные социальные выплаты подлежат обязательной индексации.

Дословно:

- Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

- Осуществляется ежегодная индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

- Гарантируется обязательное медицинское страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Ирина ВАРНАВСКАЯ, заместитель министра труда и социального развития Омской области:

- Считаю, что поправки в Конституцию закрепляют действующую в трудовом законодательстве норму. В качестве положительного эффекта ожидаем продолжение роста заработной платы работников, сокращение дифференциации уровня отплаты труда, снижение уровня бедности. Сегодня в Омской области действует региональное соглашение о минимальной заработной плате между правительством Омской области, Федерацией омских профсоюзов и Региональным объединением работодателей, которое позволило повысить минимальную заработную плату омичей на 20,8% по сравнению с МРОТ.

Сохранить память о подвигах дедов

Прописать в Конституции, что Россия является правопреемником СССР — это предложение Президента РФ Владимира Путина. По мнению экспертов, запрос на это давно обсуждается в обществе. Ранее эта тема поднималась на встрече Владимира Путина с профильной рабочей группой. Президент назвал правопреемственность РФ от Советского Союза «очевидной».

Дословно:

- Российская Федерация является правопреемником СССР на своей территории, а также его правопреемником в отношении членства в международных организациях, их органах. Правопреемство также касается участия в международных договорах, а также предусмотренных международными договорами обязательств и активов СССР за пределами территории России.

- Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды.

- Умаление подвига народа при защите Отечества не допускаются.

Анатолий Беззубцев, депутат Законодательного собрания:

- Забывается то горе, которое пережили миллионы наших сограждан в годы Великой Отечественной войны, и теперь приходят люди, которые ничего этого не испытали и пытаются привносить другие ценности. В моем понимании, очернение подвига народа при защите Отечества неприемлемо. Мы чтим память защитников Отечества и обеспечиваем защиту исторической правды, и любое выступление с очернением подвига наших граждан должно признаваться нарушением Основного закона страны.

Ни пяди земли не отдадим!

На международной арене давно идут споры вокруг таких регионов, как Крым и Курильские острова. Внесение в Конституцию поправки о незыблемости границ государства позволит в будущем избежать подобных разговоров. Поправками в Конституцию запрещается отчуждение территории России и призывы к таким действиям. Эту поправку предложила рабочая группа по изменениям в Основной закон.

Дословно:

- Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности.

- Действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.

Александр Артёмов, заместитель председателя Заксобрания Омской области:

- Поправка о запрете отчуждения территории страны является одной из главных среди всего пакета внесенных поправок. Внесением в Конституцию этого положения мы прекращаем любые дискуссии относительно целостности нашей страны. Также хочу сказать и по поводу исторической правды, и того, что мы должны и обязаны помнить своих героев и их подвиги.

Каждый голос — решающий

Центральная избирательная комиссия утвердила положение по проведению общероссийского голосования. О том, как будет проходить голосование по поправкам в Конституцию РФ в нашем регионе, рассказал глава Омского избиркома Алексей Нестеренко.

- Общероссийское голосование — мероприятие необычное во всех отношениях. Никакие нормативные документы, регламентирующие избирательные процессы, здесь применяться не могут. Другая терминология, другие правила. Да, зачастую многие процессы похожи, но есть и нюансы, — пояснил Алексей Нестеренко.

Отличие первое: бюллетень будет содержать только вопрос «За поправки или против». Само содержание вопроса разместят в отдельном буклете и на информационных щитах, расположенных на избирательных участках. Важный момент: при голосовании вернут возможность досрочного голосования для тех, кто по уважительным причинам не сможет прийти на избирательный участок.При этом избирательные участки для голосования будут использоваться те же, что и на выборах. Также омичи, кто не сможет в день голосования прийти на участок по прописке, смогут заранее сообщить об этом в участковую комиссию и выразить свое отношение к поправкам на том участке, где им будет удобно. Соответствующее заявление можно подать и через МФЦ.

К жителям отдаленных территорий передвижные бригады избирательной комиссии приедут сами. Раньше во время выборов жителей на автобусах везли в поселение или райцентр для голосования. Еще одно важное изменение для жителей сельских территорий: поскольку весной во многих регионах России распутица, досрочно голосовать им разрешено за 20 дней до официальной даты.

Дату голосования президент утвердил, но она может быть перенесена в связи с ситуацией по коронавирусу.

Без паники

По данным на 24 марта, в Омской области нет ни одного выявленного и подтвержденного факта завоза COVID-19.

Накануне распоряжением губернатора в Омской области введен режим повышенной готовности. Приняты меры для снижения риска проникновения опасной инфекции в регион.

Школы после плановых каникул, которые продлятся до 30 марта, переходят на дистанционное обучение, предварительно, до 12 апреля. Открыта горячая линия по вопросам организации обучения на дому: 8 (3812) 212-218.

Районные больницы, как сообщили в региональном Минздраве, работают в штатном режиме. Принято решение о переносе проекта «Дельфийский Омск — 2020» на 6-10 ноября. Дальнейшее развитие событий определит эпидемиологическая ситуация.

В начале недели Александр Бурков призвал торговые сети и предпринимателей воздержаться от попыток спекулировать на волнениях потребителей.

- Мы ежедневно контролируем уровень цен на продукты питания и объем их запасов. Обращаюсь к торговым сетям и частным предпринимателям, быть вместе с жителями Омской области. Не использовать ситуацию для спекуляции. За этим я лично прослежу. Продовольственные супермаркеты заполнены с запасом более чем на 40 дней. На оптовых базах еще тысячи тонн продукции. Омская область была и остается регионом самодостаточным, который обеспечивает себя всеми основными продуктами питания. Доля омской продукции составляет от 60 до 99 процентов. Поэтому нет никакой необходимости расходовать весь семейный бюджет на продукты, — заявил руководитель региона.

Начальник Управления пищевой и перерабатывающей промышленности, экспорта и цифровизации АПК Владислав Подкорытов прокомментировал ситуацию, связанную с ажиотажным спросом на ряд продуктов питания:

- Дефицита продовольственных товаров на потребительском рынке Омской области не наблюдается. Губернатором Александром Леонидовичем Бурковым поставлена задача ежедневно вести мониторинг цен как отпускных, так и розничных, чтобы не допустить их роста. Да, сейчас наблюдается повышенный спрос на продукты длительного хранения: муку, крупу, макароны, консервы. Но продовольственные склады и базы полностью закружены товаром. И сети занимаются закупочной деятельностью. Поэтому опасаться, что продукты на прилавках вот-вот закончатся, не приходится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.