Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 00:29:15
16+

МАЯК

МАЯК

14

«Верьте, что ваши мечты сбудутся!»

Арт-директор фестиваля «Camerata Оmsk-2016», Народный артист СССР Юрий Башмет и губернатор Омской области Виктор Назаров посетили отделение гематологии Областной детской клинической больницы.

Родители маленьких пациентов высказали слова благодарности Виктору Назарову за то, что в регионе сохранена система помощи детям с тяжелым заболеванием. Глава региона заверил, что и в дальнейшем затраты областного бюджета на эти цели не будут уменьшены.
«Сегодня одна из наших проблем, которые мы пытаемся решить, — привлечь молодых специалистов в районы области. В качестве стимула — подъемные в размере одного миллиона рублей на приобретение жилья, ежемесячная премия шесть тысяч рублей дополнительно к зарплате. Но дефицит специалистов пока сохраняется. Поэтому мы пошли на создание «кустовых» медицинских центров в крупных районах. Активно расширяем парк карет скорой помощи. Только в этом году удалось приобрести сорок машин, тридцать — запланировали на следующий год», — заявил губернатор.
У всемирно известного музыканта, лучшего альтиста планеты дети поинтересовались выбором его профессии. Юрий Башмет ответил, что музыка — это его единственное призвание в жизни.
В финале встречи губернатор подарил маленьким пациентам отделения 3D-телевизор. А Юрий Башмет привез с собой в подарок малышам телескоп. «Рассматривайте дружно по вечерам звёзды и верьте, что все ваши мечты обязательно сбудутся!» — пожелал ребятам Юрий Башмет.
Финансирование программы лечения гематологических больных будет продолжено и в 2017 году. В рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Омской области» на эти цели будет выделено более 35 млн рублей. Денежные средства будут направлены на приобретение дорогостоящих препаратов и поиск доноров костного мозга в международном регистре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.