Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 02:47:48
16+

МАЯК

МАЯК

2

В полной боевой готовности

Ежесуточный прирост заразившихся коронавирусом увеличивается в геометрической прогрессии.

В Омской области складывается непростая ситуация с коронавирусом. Выявлены случаи заражения штаммом «омикрон». На данный момент для пациентов с ковидом развернуто более 2000 коек, при необходимости медицинские учреждения готовы оперативно удвоить госпитальный фонд.

Основной мерой защиты от коронавируса является вакцинация. В Омском регионе прививку можно поставить в 58 медицинских организациях, организовано 82 пункта вакцинации, работают 102 мобильные прививочные бригады. Фактическая пропускная способность всех имеющихся ресурсов превышает 15 тысяч человек в сутки.

В прививочной кампании приняли участие уже более 1 074 000 жителей Омской области. Минздраву поручено обеспечить обследование экспресс-тестами всех, у кого есть признаки ОРВИ, гриппа и пневмонии. Дополнительно предусмотрен перевод отдельных ПЦР-лабораторий на круглосуточный режим работы, а также приобретение дополнительного объема экспресс-тестов. Для увеличения коэффициента тестируемых средства будут выделены из резервного фонда правительства Омской области.

Новых ограничений для бизнеса не вводится. Но принято решение о переводе на дистанционный режим учреждений дополнительного образования и приостановлении с 24 января до 1 марта любых детских творческих и спортивных массовых мероприятий.

- Мы видим, что заболеваемость растет в геометрической прогрессии. Исходя из этого были приняты меры. В полную боевую готовность переведена система здравоохранения: она готова к развертыванию больничных коек. Как поликлиники, так и стационары обеспечены в полном объеме медицинскими препаратами, средствами индивидуальной защиты и всем необходимым, в полном объеме есть кислород. Но для того, чтобы избежать резкого роста заболевания, решено сохранить все ограничительные меры.

Работодателям рекомендовано усилить меры по входному контролю за здоровьем сотрудников: возобновить утренние фильтры и обработку помещений, обеспечить неукоснительное соблюдение методических рекомендаций Роспотребнадзора по соблюдению дистанцирования и масочного режима, а также перевести на дистанционный формат работы тех, кто может выполнять свои функции в удаленном режиме. Для сохранения здоровья старшему поколению необходимо избегать мест массового скопления людей, меньше пользоваться общественным транспортом, надевать маску и перчатки.

Также рекомендовано учреждениям высшей школы и среднего технического образования перевести на дистант своих студентов, исходя из степени заболеваемости и общей эпидемической обстановки.

- Все жители региона должны понимать, что при резком росте заболеваемости происходит рост нагрузки на скорую помощь, на первичное звено здравоохранения, — отметил глава области. — Этого допускать нельзя. Мы должны соблюдать все предписания Роспотребнадзора.

Год под знаком юбилея

Старт праздничных мероприятий из-за пандемии перенесен с февраля на более поздний срок. Выбор новой даты будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации.

- Год пройдет в нашем регионе под знаком 200-летия Омской области. Это хорошая возможность напомнить омичам о малой родине, пробудить чувство патриотизма и, что очень важно, по-новому посмотреть на роль Омской области в истории нашего государства. В 1822 году 7 февраля императором Александром I подписан Указ «О разделении сибирских губерний на Западное и Восточное управления». С этого времени ведется отсчет рождения нашей области. Важно, чтобы этот год мы провели на высоком уровне. Начало праздничных юбилейных мероприятий планировалось в феврале, но по итогам оперативного штаба, с учетом рекомендаций управления Роспотребнадзора принято решение об их переносе на более поздний срок, — сказал губернатор Александр Бурков.

Руководитель Омской области считает, что юбилей региона должен стать праздником, который касается каждого жителя Омской области. В честь знакового юбилея будет выпущена памятная медаль, которую вручат тем, кто трудился на благо региона. Юбилейный год будет насыщен праздничными событиями. В сводном плане — более 140 различных мероприятий. Хорошо знакомые и любимые омичами традиционные события тоже пройдут под брендом 200-летия.

В планах также масштабное проведение Дней Омской области в Совете Федерации и осенний финальный праздничный концерт. Кульминацией празднования станет торжественное собрание в Концертном зале 30 сентября с церемонией вручения высших государственных наград Омской области жителям региона.

Большая вода для Иртыша

Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился выделить из федерального бюджета четыре миллиарда рублей на завершение строительства в Омском регионе Красногорского гидроузла.

Планируется, что плотина длиной около700 м обеспечит комфортный для областного центра уровень воды даже при увеличении ее отбора соседними странами. Первый этап проекта будет завершен в 2024 году.

Минувшим летом состоялся визит в Омскую область заместителя председателя правительства РФ по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктории Абрамченко. Вице-премьер лично побывала на объекте и смогла оценить масштаб проделанной работы, а также той, которую еще предстоит сделать. Было отмечено, что уровень воды в реке Иртыш из-за повышенного водозабора в Казахстане и Китае снизился.

В ходе обсуждения проблемы губернатор Александр Бурков отметил, что в ближайшие годы наши соседи потребление воды будут только наращивать. Вот почему завершить строительство гидроузла жизненно необходимо для Омской области. Вопрос в финансировании. На завершение строительства требуется около 9,5 млрд рублей. Региональному бюджету в одиночку этот проект не осилить.

Виктория Абрамченко поддержала главу региона и подчеркнула, что проблему гидроузла нужно решать, причем как можно быстрее.

Есть предложения

Расходы на социально важные статьи из областного бюджета будут увеличены. Речь идет о программах в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, а также мерах социальной поддержки.

Накануне в Заксобрании Омской области представители фракции «Единой России» встретились с финансово-экономическим блоком регионального правительства. По словам Александра Артемова, на этой встрече депутатов волновали вопросы увеличения параметров бюджета. Помимо областного бюджета, в феврале «единороссы» намерены продолжить работу над законом об охране здоровья населения Омской области.

- Связано это, в том числе, и с пандемией. Запланировано проведение круглого стола по медицинской реабилитации. С привлечением экспертного сообщества и заинтересованных сторон рассмотрим, что можно сделать в рамках обязательного медицинского страхования для реабилитации пациентов, — пояснил Александр Артемов.

Еще один актуальный вопрос, который находится на особом контроле у «единороссов», — социальная газификация. Сегодня в Омской области работает региональный штаб, в который входят все структуры, занимающиеся газификацией, проводится аудит домовладений.

Коммунальный навигатор

Жителей Омской области призывают присоединиться к числу пользователей платформы ГИС ЖКХ.

ГИС ЖКХ — это единый ресурс, где собираются данные о состоянии ЖКХ со всей страны и всех участников рынка. С помощью платформы можно взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней. Система доступна по ссылке: dom.gosuslugi.ru. Зайти можно через подтвержденную учетную запись Госуслуг.

Портал позволяет посмотреть начисления за текущий и предыдущие периоды, а также внести плату за ЖКУ, ввести и проверить показания приборов учета, контролировать работы по дому, проводимые управляющими организациями, а также их стоимость, проверить наличие лицензии у управляющей организации.

Кроме того, на платформе можно узнать график капитального ремонта дома, получить информацию о тарифах на ЖКУ, принимать участие в управлении домом, в совместных электронных голосованиях и многое другое.

Информационная система была запущена в 2016 году. Координация работ по созданию, эксплуатации и модернизации системы исполняется Минстроем России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.