Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
26 апреля 2024, пт 2024.04.26 17:40:32
16+

МАЯК

МАЯК

10

Обзор: главное за неделю

Какие события прошедших семи дней заслуживают особого внимания.

Малый бизнес с национальным масштабом

29 мая в областном Конгресс-холле стартовал десятый по счёту форум «Своё дело — твой успех», приуроченный к Дню российского предпринимательства.

В Министерстве экономики Омской области рассказали, что в течение трех дней посетители и участники форума получат уникальную возможность познакомиться с новыми подходами к организации собственного дела и интересными бизнес-решениями. Обсудят актуальные вопросы предпринимательской отрасли, повысят уровень своих знаний, найдут новых партнеров и обменяются опытом. Все желающие смогут узнать новые тренды, увидеть лучшие образцы омской продукции и инновационных разработок, которые будут представлены в рамках выставок «Омская марка» и «Инновации года».

Топовым мероприятием бизнес-форума станет мастер-класс «Как сделать прорыв в 2019 году?» от известного бизнес-тренера, профессионального спортсмена, специалиста в области менеджмента, найма и мотивации персонала Сергея Шушина. Участие в мастер-классе бесплатное.

Ежегодный форум «Свое дело — твой успех» проводится в рамках обширной программы поддержки предпринимательства, которая реализуется на территории региона.

Согласно рейтингу Минэкономразвития России Омская область вошла в число ТОП-30 регионов, в которых создана вся базовая инфраструктура поддержки бизнеса — от идеи до расширения производств с привлечением иностранных инвестиций.

В Омской области действуют и Бизнес-инкубатор, и Фонд поддержки предпринимательства, и Фонд микрофинансирования, и Центр инноваций социальной сферы, и Агентство развития и инвестиций, на базе которого работает региональный Центр поддержки экспорта.

В частности, Омский фонд поддержки оказывает услуги в сфере финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства — поручительство, предоставленное в обеспечение обязательств перед кредитными организациями. Подробная информация представлена на сайте фонда: fond.omsk.ru.

Омский фонд микрофинансирования предоставляет микрофинансовые займы в сумме до 3 млн рублей на срок до 3 лет по ставке 7,5% годовых субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории Омской области.

Предприниматели Омского региона могут рассчитывать на федеральную поддержку. Например, получить льготное лизинговое финансирование. Этот механизм реализуется в регионах России корпорацией «МСП» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Льготное лизинговое финансирование предоставляется субъектам индивидуального и малого предпринимательства в объеме от 3 до 200 млн рублей на срок до 7 лет на приобретение оборудования по ставкам в размере 6% годовых для оборудования российского производства и 8% годовых для оборудования зарубежного производства. Авансовый платеж по договорам лизинга в рамках программы установлен в размере не менее 10% от стоимости предмета лизинга, что значительно ниже аналогичного рыночного показателя.

В рамках нацпроекта по малому и среднему предпринимательству на реализацию программы льготного кредитования федеральным центром в 2019 году предусмотрено выделение не менее 1 трлн рублей. Программа льготного кредитования малого и среднего предпринимательства по ставке до 8,5 % запущена 25 февраля этого года, определены 69 уполномоченных банков, ими на текущий момент заключено 612 кредитных договоров на сумму более 24 млрд рублей. Как результат — омская продукция становится все более известна в других регионах и странах.

Александр Бурков, губернатор Омской области:

«Омская область встроена в реализацию национального проекта по малому и среднему предпринимательству. Предусмотрено создание единого центра комплексного предоставления мер поддержки предпринимателям «Мой бизнес». Он будет располагаться на Левом берегу - в региональном ИТ-парке.»

Факт

В регионе работает горячая линия для предпринимателей (8-800-381-55-55; 40-45-40), где можно в оперативном режиме получить ответы на актуальные вопросы.

В числе лучших

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал первые результаты реализации национального проекта «Культура».

Выступление главы федерального ведомства состоялось в рамках заседания Координационного совета по культуре, который проходил в Новосибирске. По данным федерального мониторинга, Омская область вошла в число регионов, полностью выполняющих планы по реализации национального проекта.

Напомним, что в 2019-2024 гг. на реализацию майских указов Президента РФ Владимира Путина в рамках нацпроекта «Культура» в регион будет направлено более одного миллиарда рублей. В 2019 году сумма финансирования мероприятий федеральных проектов составит 100 млн рублей. Основные направления, которые будут реализованы в этом году, — капитальный ремонт и оснащение домов культуры в сельской местности, закупка муниципальными районами многофункциональных передвижных автоклубов, поставка в регион музыкальных инструментов.

- Все руководители муниципалитетов, где в этом году должны провести капитальный ремонт ДК, ориентированы на то, что срывов в организации работ быть не должно. Кроме того, между министерством культуры Омской области и фабрикой-производителем заключен контракт на поставку 50 пианино. Как только музыкальные инструменты поступят в Омскую область, они будут распределены по музыкальным школам города и области, — сообщил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Лето на пользу

В 2019 году за счет средств бюджета Омской области организованными формами отдыха и оздоровления планируется охватить 67313 детей.

Минспортом Омской области проведен конкурс программ областных профильных смен. После публичной защиты проектов решением комиссии финансовую поддержку из областного бюджета получила 31 программа, в рамках которых отдохнут 8505 детей. Программы областных профильных смен имеют спортивную, краеведческую, гражданско-патриотическую, духовно-нравственную направленность.

Сегодня собственники и руководители организаций отдыха детей и их оздоровления завершают подготовку загородных оздоровительных лагерей к открытию. Проводится обучение должностных лиц, подлежащих аттестации, медицинские осмотры сотрудников лагерей. Тщательную проверку и отбор проходят поставщики продуктов питания. Продолжается формирование списков детей, направляемых в оздоровительные учреждения. Надзорные органы проводят проверки готовности лагерей в целом.

С 29 мая по 1 июня 2019 года в Омской области семь детских оздоровительных лагерей откроют первые смены. В целом летом будут работать 597 различных лагерей.

Кроме того, в 2019 году планируется направить 510 детей из Омской области в федеральные детские центры «Океан», «Орлёнок», «Артек». Путевка выдается как поощрение за высокие достижения в учебе, творчестве, спорте, а также общественной деятельности.

Кроме того, в свободное от учебы время 8031 несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет будет временно трудоустроен.

Справка

Дирекция программ в сфере оздоровления и отдыха несовершеннолетних» — телефон «горячей линии» 8 (3812) 24-47-55.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.