Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
29 марта 2024, пт 2024.03.29 21:42:18
16+

МАЯК

МАЯК

19

«Дом культуры - сердце и душа села»

До конца года будут капитально отремонтированы 36 сельских клубов. Планы на следующий год еще амбициознее.

В минувший четверг в небольшом селе Одесского района был грандиозный праздник. Жителей в селе Белосток всего около тысячи, и все они пришли на открытие нового Дома культуры: кто-то — выступать, кто-то — как зрители. Поучаствовать в главном культурном событии села приехали губернатор Александр Бурков, члены правительства, депутаты регионального парламента, местные районные власти и народные избранники.

Праздник в Белостоке

- Любой Дом культуры — сердце и душа села. Здесь душа поет, а сердце радуется. Это точка притяжения всех жителей и гостей. Не будет Дома культуры — не будет села, — отметил в своем выступлении глава региона. — В Белостоке мы сегодня имеем прекрасный культурный центр. Строили его два года. Каждый четвертый житель приходит в местный Дом культуры и занимается творчеством. Задачу возродить жизнь на селе поставил президент Владимир Путин. Но без культуры молодежь задерживаться на селе не будет. К этому сделан шаг, который будет притягивать сюда молодежь.

Всего на капитальный ремонт здания и на благоустройство прилегающей территории потрачено 36 млн рублей. На строительные работы из бюджетов разных уровней было направлено 24,3 млн рублей, из них по нацпроекту «Культура» — 7,2 млн рублей. Старое двухэтажное здание полностью реконструировано: обновлены все инженерные системы и коммуникации, установлены пластиковые окна, дверные блоки, возведены стеновые перегородки, разделяющие здание на зрительный зал и рабочие кабинеты, выполнены новый фасад и кровля, установлен пандус. В киноконцертный зал приобретены новые зрительные кресла, современная звуковая и световая аппаратура, мультимедийный проектор.

Вокруг Дома культуры оборудована большая зона для отдыха: современная детская площадка, пешеходные дорожки из тротуарной плитки, скамейки, красивый кованый забор. На благоустройство территории выделено 12,3 млн рублей.

На большом экране

Ярким примером преобразований можно назвать и КДЦ «Россия» в Любинском районе. Центр был модернизирован в 2017 году по программе министерства культуры РФ и на средства, выделенные из областного и муниципального бюджетов. Теперь это творческая и образовательная площадка с одним из самых больших киноэкранов в Омской области. Именно этот культурнодосуговый центр недавно посетил министр культуры РФ Владимир Мединский.

- Сейчас у нас запущена отдельная программа. Очень существенные средства выделяет федеральное правительство на поддержку и возрождение Домов культуры и детских школ искусств именно в районах, — отметил Владимир Мединский. — Мы убеждены в том, что культура России — это не только Санкт-Петербург и Москва. Страна необъятна, и мы должны делать все, чтобы в каждом месте человек чувствовал себя комфортно, мог получать доступ к лучшим достижениям отечественной культуры.

Кстати, Омская область — самый кинофицированный регион России. В 2016-2017 гг. по федеральной программе у нас было открыто 29 кинозалов. В этом году уже на средства национального проекта «Культура» современные киноплощадки появятся еще в трех районах: Большеуковском, Азовском и Омском.

Добавим, что в этом году по национальному проекту «Культура» в Любинском районе был произведен первоочередной ремонт в Увало-Ядринском сельском Доме культуры. В планах подать заявку на ремонт ДК в Камышловском сельском поселении.

Народная стройка

Совсем недавно двери для местных жителей в торжественной обстановке распахнул и построенный почти с нуля Дом культуры в селе Ситниково Нижнеомского района. Под него отдали помещение бывшего больничного стационара, которое долгое время не эксплуатировалось. Все работы также проводились в рамках нацпроекта «Культура». Из регионального бюджета на эти цели выделили 10 млн рублей, еще 60 — из федерального. Восстановление здания велось с мая. Участвовало в стройке без преувеличения все село.

- Когда мы зашли, здесь были только стены. За время капитального ремонта сделали фасад, крышу, пол, установили окна, провели отопление, завершили внутренние отделочные работы. Для зрительного зала приобрели мебель, одежду сцены, новое оборудование. Теперь ДК станет домом как для наших коллективов, а их у нас девять, так и для артистов из соседних сел, — поделилась впечатлениями директор ДК Ирина Дмитриенко.

Ремонт и реновация

Всего до конца года в Омской области будет отремонтировано 36 сельских клубов. Это небывалое количество объектов культуры, которые должны быть, по сути, восстановлены. В рамках нацпроекта «Культура», стартовавшего в этом году, в регионе капитальный ремонт был проведен в 27 сельских учреждениях культуры. На эти цели из федерального и областного бюджетов было направлено 70 млн рублей. Программа по модернизации учреждений культурно-досугового типа на селе продолжится до конца 2024 года. В следующем году в Омской области финансирование на национальный проект «Культура» будет увеличено.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов отметил, что появление нового дома для творчества — праздник не только для жителей сел, но и в целом для региона. Это очередной шаг для формирования общей культурной среды региона. В следующем году усилим работу по ремонту зданий, увеличивается и финансирование со стороны Министерства культуры РФ. В 2020 году мы не только продолжим капитальный ремонт учреждений культуры в муниципальных районах, но и начнем их реновацию. Первый на очереди КДЦ «Север» в Таре, который станет культурным центром для всего севера Омской области, — сказал Юрий Трофимов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.