Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
20 апреля 2024, сб 2024.04.20 04:31:46
16+

МАЯК

МАЯК

6

Голосовать - безопасно

Голосовать - безопасно

Ранее голосование планировали провести в апреле. Но в связи с распространением коронавирусной инфекции работу над изменениями в Основной закон РФ пришлось отложить. Но за это время в России научились противостоять опасной угрозе, коронавирус отступает. В связи с этим президент предложил вернуться к вопросу поправок.

Тем более, что некоторые из них уже стали реальностью. Выплачиваются пособия на детей, незащищенным слоям населения, оказывается помощь бизнесу, беспрецедентное финансирование выделяется системе здравоохранения. Кроме того, в последние два месяца мы наблюдали единство всех уровней власти в борьбе с пандемией коронавируса.

Все это говорит о том, что поправки продиктованы самой жизнью. Теперь необходимо только закрепить эти позитивные тенденции как основу в Конституции РФ.

- Очень надеюсь, что граждане примут в голосовании по поправкам в Конституцию самое активное участие, — заявил Владимир Путин.

Президент попросил уделить особое внимание вопросам безопасности, исходя из необходимости заботы о здоровье, жизни людей.

Именно на этом делается основной упор в подготовке к работе избирательных комиссий и участков для голосования.

Центризбирком намерен организовать тотальное тестирование на наличие коронавирусной инфекции всех организаторов голосования на всех этапах. Сами участники голосования, а также члены избирательных комиссий, иные лица (включая наблюдателей, представителей средств массовой информации), находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами).

Для обеспечения безопасного голосования в Омской области будет закуплено почти 1,4 млн медицинских масок и перчаток, 55 тыс. одноразовых халатов — для членов избирательных комиссий.

Как говорят в облизбиркоме, поставлена задача обеспечить уровень безопасности не меньше, чем в обычной жизни, чтобы не допустить всплеска заболеваемости. Процедура будет безопаснее, чем сходить в магазин за продуктами.

Подробно о том, как будет организован процесс голосования в районах области, мы расскажем в следующем номере газеты.

Пусть вам повезёт!

Омский союз организаций торговли с 25 июня по 1 июля проведёт социальную акцию «Мой регион».

Среди подарков, которые могут получить омичи в ходе акции, — автомобили, скутеры, телевизоры, морозильные камеры, ноутбуки и многое другое.

- Мы собрали от наших активных участников — а наш союз объединяет около 70-ти предприятий — разные категории подарков: от скидочного купона до автомобиля. Обладателем любого из призов может стать абсолютно каждый, — рассказал президент Союза организаций торговли Омской области Борис Сватков.

Специальные пункты распространения сертификатов акции будут расположены недалеко от участков для голосования, где омичи могут заполнить заявку. Для этого нужно будет предъявить волонтерам паспорт — доказательство совершеннолетия.

О своем подарке участники акции узнают моментально: для этого нужно стереть защитный слой на купоне. На территории региона будет действовать несколько десятков пунктов выдачи призов.

Условия участия в акции -

в следующем номере газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.