Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
29 марта 2024, пт 2024.03.29 05:05:34
16+

МАЯК

МАЯК

1

Губернатор назвал инструменты развития региона

Александр Бурков выступил с бюджетным посланием перед депутатами Законодательного собрания Омской области.

Глава региона впервые обратился с посланием к новому составу областного парламента. По итогам прошедших в сентябре выборов депутатский корпус существенно обновился. Губернатор обозначил вектор развития Омской области на 2022 год и рассказал о способах достижения поставленных целей.

Одним из главных финансовых инструментов для дальнейшего развития Омской области Александр Бурков считает участие в национальных проектах. На их реализацию в следующем году будет направлено более 19,5 млрд рублей. Задача регионального правительства — максимально привлекать финансирование.

На федеральном уровне разработан и утвержден единый план по достижению национальных целей развития России до 2030 года, и перед Омской областью также стоят серьезные задачи.

Путь к здоровью

Особое внимание в бюджетном послании уделено здравоохранению. В регионе продолжается модернизация первичного звена. В будущем году планируется построить 40 ФАПов и 22 врачебные амбулатории в районах области.

Продолжится работа и над крупными проектами. Региональное правительство рассматривает частную концессионную инициативу по строительству современного онкоцентра. Он будет включать в себя радиологический центр, стационар на 120 коек и поликлинику на 900 посещений в смену. Инвестор готов начать строительство стоимостью более 3,5 млрд рублей уже со следующего года.

Губернатор также напомнил, что на системе здравоохранения по-прежнему лежит серьезная ковидная нагрузка. Для ее снижения важно сформировать коллективный иммунитет. По статистике Минздрава Омской области, сегодня вакцинировано более 650 тыс. человек, но этого все еще недостаточно для того, чтобы локализовать распространение новой коронавирусной инфекции.

Образовательный

маршрут

Александр Бурков отметил, что качество образования во многом зависит от условий, в которых дети получают знания. Сейчас строятся школы в Исилькульском, Горьковском и Черлакском районах. Завершается строительство 4 детских садов в Омске и еще одного — в Омском районе. На следующий год планируется ввести два детских сада — в Омске и в Большеречье.

Со следующего года в России стартует новая федеральная программа модернизации образовательной инфраструктуры. В регионе запланировано открытие еще одного технопарка и 70 новых «Точек роста».

Кроме того, предусмотрено финансирование на развитие сфер культуры и спорта. Продолжится реконструкция и ремонт домов культуры, детских школ искусств, создание модельных библиотек.

Новые километры

Объем дорожного фонда Омской области в этом году превысил 14,2 млрд рублей. Закончено строительство трех мостовых переходов в Тевризском и Кормиловском районах и в г. Калачинске. До конца года будет отремонтировано 430 км автомобильных дорог и построено 25 км новых дорог в 11 муниципальных образованиях.

В следующем году возобновится строительство дорожных объектов в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». В плане 11 сельских дорог с объемом финансирования 670 млн рублей.

Экологично

и экономично

Важное инвестиционное направление — газификация. Безусловно, программа не только позволит жителям экономить на отоплении, но и сделает сельские территории более комфортными и привлекательными, в том числе для инвесторов и молодых специалистов.

К концу 2022 года планируется газифицировать 7 тыс. квартир в 184 населенных пунктах 23 районов области и в г. Омске. Построят в общей сложности более 120 км газопроводов.

В следующие три года будет реализована президентская программа бесплатной догазификации более 820 домовладений, от которых приняты заявки на подключение.

Острым остается вопрос газоснабжения жителей Знаменского, Тевризского и Тарского районов. Сегодня при финансовой поддержке компании «Газпром» ведутся геологоразведочные и буровые работы на 6-й скважине Тевризского месторождения. На это направлено 200 млн рублей. Работы должны закончиться в ноябре.

Газ пойдет на север области — в Большеречье и Тару. Для газификации левого берега г. Омска, Азовского, Полтавского и Омского районов планируется строительство газопровода от ГРС №29. Ввод в эксплуатацию этой станции запланирован на 2022 год.

Вложения

в коммуналку

В ближайшее время региональное правительство продолжит реализацию программы водоснабжения. В текущем году будут построены или реконструированы объекты в Исилькульском, Калачинском и Любинском районах и в г. Тюкалинске. На это было направлено 420 млн рублей в рамках федеральной программы «Чистая вода». В следующем году инвестиции на водоснабжение населения планируется увеличить до 520 млн рублей.Средства пойдут на строительство и реконструкцию водопроводных сетей и сооружений в Исилькульском, Русско-Полянском, Черлакском районах, завершится реконструкция очистных сооружений в Кормиловском районе.

Для привлечения инвестиционных средств муниципальным районам Омской области выделено 75 млн рублей на разработку проектно-сметной документации. Готовые проекты дадут возможность привлечь более полумиллиарда рублей на строительство и реконструкцию водопроводных сетей и сооружений в 2023 году.

По мнению губернатора, все запланированные мероприятия позволят к концу 2022 года обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 89,6% населения Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.