Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 06:22:17
16+

МАЯК

МАЯК

2

ВИРУСУ ПОДРЕЖУТ КРЫЛЬЯ

Губернатор Александр Бурков оценил готовность к работе областного сводного противоэпизоотического отряда.

Напомним, в прошлом году в регионе был выявлен один очаг африканской чумы, а в Омском районе — большой очаг птичьего гриппа. Как считает Александр Бурков, благодаря слаженной и профессиональной работе противоэпизоотического отряда, в состав которого входят представители ветеринарной службы, Росприроднадзора, МЧС, УВД и регионального Минздрава, очаги были ликвидированы, и, что самое главное, им не дали разрастись. Столь высокую оценку губернатор высказал в ходе ежегодного смотра сил и средств этого подразделения.

- Вопрос санитарной защиты актуален всегда и для любого региона, — подчеркнул губернатор. — Мы с вами сталкивались в России и с сибирской язвой, и с большими очагами африканской чумы, птичьего гриппа. Сводный отряд противоэпидемиологической службы в совместной координации всех ведомств обеспечивает в случае чрезвычайной ситуации выявление и ликвидацию очага инфекции, уничтожение трупов животных. Ежегодно мы проводим общий смотр и тренировки. Благодаря всему этому наша область выделяется в сравнении с другими регионами по оперативности принятия решения и ликвидации того или иного очага.

Сегодня сводный отряд оснащен всем необходимым: спецтехникой, защитными и дезинфицирующими средствами. В его распоряжении имеются дезинфекционные установки на базе автомобилей повышенной проходимости, газотурбинная дезинфекционная установка для проведения термохимической дезинфекции животноводческих, птицеводческих помещений и их технологического оборудования. А также мобильные установки (крематоры) с загрузкой до 500 кг на базе полноприводных автомобилей с манипуляторами для термической утилизации биологических отходов непосредственно в очагах инфекции, мобильная пароформалиновая камера для дезинфекции спецодежды и обуви, а также оборудования при ликвидации очагов инфекции.

Отметим, что в настоящее время наш регион имеет статус благополучного как по африканской чуме свиней, так и по гриппу птиц. Однако губернатор считает, что это не повод успокаиваться. Поэтому власти планомерно проводят усиление материальной базы ветеринарной службы Омской области.

- Это специализированная, недешевая техника. Мы также имеем на складах запасы всех дезинфицирующих веществ, вакцин для прививки домашних животных. Эту работу ветеринарная служба и Росприроднадзор проводят в ежедневном режиме. На сегодняшний день более 300 тысяч единиц домашней птицы привиты, — подчеркнул Александр Бурков.

При этом губернатор считает, что отвечать за эпидемиологическое благополучие региона должны не только ветеринарные службы, но и сельхозпредприятия, и, конечно же, сами граждане. Задача собственников личного подсобного хозяйства — ограничить выгул домашней птицы, исключив тем самым возможность ее заражения от дикой птицы.

В «Единой России» началось предварительное голосование

В Омской области оно проходит в онлайн-формате с 24 по 30 мая. Победители будут представлять «Единую Россию» на сентябрьских выборах в Государственную Думу и Законодательное собрание.

Открыт региональный ситуационный центр, где в течение недели будут собирать и обрабатывать данные о ходе предварительного голосования.

- Удобная и современная форма голосования. Система надежно защищена как от внутреннего, так и от внешнего вмешательства. Всероссийский портал «Госуслуги» использует самые современные технологии, которые исключают любую возможность поменять результаты, установить личность голосующего или определить, за кого он проголосовал, — рассказал Вадим Бережной, секретарь регионального отделения «Единой России».

Итоги подведут 31 мая. Регистрация избирателей продолжается до 28 мая.

Напомним, чтобы стать избирателем электронного предварительного голосования «Единой России», нужно пройти регистрацию на сайте pg.er.ru и авторизоваться через учетную запись портала «Госуслуги». Регистрация доступна на сайте через кнопку «Хочу проголосовать». Также система запросит согласие на обработку персональных данных и адрес прописки. Полная проверка данных избирателя пройдет в течение 24 часов, по ее итогу придет SMS. Доступ к бюллетеням кандидатов и самому голосованию открылся 24 мая.

С 24 мая по 30 мая 2021 г. необходимо зайти в личный кабинет на сайте pg.er.ru и нажать кнопку «Хочу проголосовать». Авторизоваться на сайте через «Госуслуги», введя пароль от своего профиля и (в некоторых случаях) SMS-код.

Далее необходимо зайти в раздел «Бюллетени». Голосующий должен поставить галочки во всех бюллетенях и нажать кнопку «Проголосовать». Если галочки проставлены не во всех бюллетенях, то кнопка «Проголосовать» будет неактивна.

Далее выбрать «Да» или «Нет» во всплывающем окне — «Вы уверены, что готовы отправить свой голос на предварительном голосовании?»;

- чтобы вернуться назад к бюллетеням, надо нажать «Нет»;

- чтобы подписать бюллетень электронным ключом и отправить данные на сервер, надо нажать «Да».

После подтверждения голосования на странице появится уведомление «Спасибо за ваш голос!».

После нажатия на кнопку «Ок» внизу страницы голосующий сможет найти информацию о голосовании и загрузить файл с идентификаторами, с помощью которых сможет проверить корректность сохранения голоса после окончания предварительного голосования.

Темпы растут

Аграрии Омской области прилагают все усилия для того, чтобы завершить посевную кампанию в оптимальные агротехнические сроки.

В минувшие выходные темпы полевых работ значительно выросли. Так, по состоянию на 24 мая яровой сев проведен на площади 1 млн 976 га, что составляет 72,9 процента от плана.

Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 1,4 млн га (70,8%), из них яровая пшеница — 1,1 млн га (74,9%), ячмень — 133,6 тыс. га (40,9%), овес — 62,3 тыс. га (69,3%), горох — 113,5 тыс. га (103,8%).

Лидерами по севу яровых культур являются Русско-Полянский, Таврический и Павлоградский районы.

Усилить контроль

В 2021 году предстоит благоустроить 100 общественных пространств и не менее 25 дворовых территорий.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в текущем году предусмотрено финансирование 561,9 млн рублей. На большинстве объектов работы уже ведутся.

Между тем, специалистами Минэнерго выявлен ряд замечаний на объектах, благоустроенных в прошлые годы. Главам районов рекомендовано обратить внимание на работу подрядчиков. По опыту прошлых лет не все из тех строительных фирм, кто выигрывает конкурсы и с кем заключаются контракты, выполняют все условия.

- Деньги вам выделены — будьте добры контролировать. График работ должен соблюдаться четко, — обратился к главам районов первый заместитель председателя регионального правительства Валерий Бойко.

Напомним, что до 30 мая продолжается онлайн-голосование на единой федеральной платформе 55.gorodsreda.ru по выбору общественных территорий в городских и сельских поселениях, подлежащих благоустройству в 2022 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.