Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 апреля 2024, пт 2024.04.19 20:35:05
16+

МАЯК

МАЯК

3

Поддерживать тех, кто работает

Нынешняя рабочая поездка губернатора по районам области выдалась на редкость насыщенной. Александр Бурков посетил знаковые объекты культуры, познакомился с производством ведущих предприятий Азовского и Таврического районов, поздравил красногорцев с юбилеем села и принял участие в «соляном» забеге на озере Эбейты.

Новоселья и подарки

В Азовском немецком национальном муниципальном районе губернатор Александр Бурков посетил новый культурный центр. Прежде детская школа искусств им. В. Я. Шпета, Центральная районная библиотека и муниципальный архив более 30 лет размещались в разных помещениях. Руководством района было принято решение найти здание, которое могло бы вместить все три учреждения.

Главным подарком на новоселье от главы региона для детской школы искусств стала ученическая скрипка. Сейчас педагоги ДШИ обучают около 200 детей по четырем направлениям: фортепиано, народные инструменты, хоровое пение и изобразительное искусство. А скрипичного отделения в школе нет, хотя она носит имя прославленного скрипача Вильгельма Яковлевича Шпета. С переездом в новое здание и увеличением площадей школа сможет начать набор на новое отделение.

Еще одним пунктом рабочей поездки губернатора в Азовский район стала Березовская средняя общеобразовательная школа. В рамках нацпроекта «Образование» здесь распахнет свои двери «Точка роста», где дети смогут с помощью нового учебного оборудования изучать ОБЖ, технологию и информатику, а также готовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах.

А в поселке Новоуральском Таврического района Александр Бурков принял участие в церемонии открытия третьей модельной библиотеки в регионе. В прошлом году Новоуральская библиотека победила в конкурсе Минкульта РФ. Из федерального бюджета по национальному проекту «Культура» ей было направлено пять миллионов рублей, еще три миллиона выделил муниципальный район — на капитальный ремонт здания.

- Библиотека в первую очередь будет интересна детям и молодежи, потому что здесь применяются новый формат работы, есть аудиокниги, а также доступ к Национальной электронной библиотеке, закуплено современное оборудование. А самое главное — она сделана со вкусом, здесь есть все для комфортного пребывания людей, — поделился впечатлениями губернатор.

Фактор роста

Особое внимание Александр Бурков уделил знакомству с промышленным потенциалом районов, в частности, посетил одно из крупнейших хозяйств Азовского района — АО «Звонаревокутское», специализирующееся на разведении молочного крупного рогатого скота и производстве сырого молока.

Важнейшее значение для предприятия имеет дорога, которая ведет к сельхозобъектам. На асфальтирование участка протяженностью 2,4 км из консолидированного бюджета выделили 55,9 млн рублей. Работы проинспектировал глава региона.

- Мы приняли решение о строительстве дороги к данному хозяйству. Спасибо Минсельхозу России, который участвует в этом проекте. Дорога нужна для дальнейшего развития хозяйства, которое для нас ценно тем, что участвует во всех социальных программах, — отметил Александр Бурков.

В Таврическом районе глава региона побывал сразу на нескольких предприятиях — в их числе ООО «Агротехника». Здесь изготавливают посевную и почвообрабатывающую технику, оказывают услуги по ее ремонту. Продукция востребована в других регионах России и за рубежом.

Также глава региона оценил работу ООО «ДиборЭкспорт», специализирующегося на производстве машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства.

Историческое событие

В Год памяти и славы в р.п. Таврическое проводится реконструкция мемориального комплекса воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Его открыли в 1981 году, тогда же была заложена капсула с посланием ветеранов войны, тружеников тыла, передовиков производства, орденоносцев района молодому поколению тавричанцев 2045 года. На время проведения ремонтных работ памятную капсулу изъяли и передали на хранение в краеведческий музей. А на прошлой неделе состоялась торжественная церемония повторной закладки капсулы в постамент мемориала.

- Это историческое событие. Важно сохранить эти слова поколения победителей, которые вложены в капсулу, которую должны вскрыть в 2045 году в день столетия Победы в Великой Отечественной войне, — подчеркнул губернатор.

Также глава региона познакомился с ходом работ по благоустройству площади Победы, на которой находится мемориал, и Центральной пощади.

Одним из наиболее ярких моментов рабочих поездок главы региона стало празднование 120-летия села Красногорка Полтавского района. Собравшихся Александр Бурков поприветствовал сразу на четырех языках: русском, казахском, украинском и татарском.

- Мы находимся на празднике самого многонационального села Полтавского района. Правительство области и руководство региона выделили семь миллионов рублей на проектирование и ремонт двух плотин на балке. Здесь в центре построена и благоустроена площадь. Для детей открыта в школе «Точка роста», — сказал, обращаясь к красногорцам, губернатор.

Спорт и экзотика

В минувшую субботу у озера Эбейты в Москаленском районе в четвертый раз прошли состязания бегунов и велосипедистов ULTRA — TRAIL «SOLORACE -2020». Для участия в соревновании съехались более 200 профессиональных спортсменов и любителей. Под номером «1» на старт вышел губернатор Александр Бурков. Вместе с главой региона в «соленом» заезде стартовали министры областного правительства и депутаты Законодательного собрания. В программу состязаний, трасса которых прошла по территории трех муниципальных районов — Москаленского, Полтавского и Исилькульского, — вошли пять дистанций. Ультра-марафонцы, желающие покорить самое соленое озеро области, соревновались в беге на 12,5, 22, 5 и 45 км. Велосипедисты покоряли дистанцию 70 км.

- Природа, воздух располагают к тому, чтобы проводить здесь международные этапы. Сибирский международный марафон и Рождественский полумарафон — это визитные карточки региона. Мне кажется, что и эти велозаезды и забеги на озере Эбейты должны стать такими же узнаваемыми во всем мире, — поделился своими впечатлениями от велогонки Александр Бурков.

Без жалоб и нарушений

В Омской области прошёл единый день голосования.

13 сентября в регионе состоялись выборы депутатов советов муниципальных районов, городских и сельских поселений, одного депутата в Омский городской Совет и двух глав. Согласно предварительным результатам выборов, уверенную победу одержала «Единая Россия».

Губернатор Александр Бурков поблагодарил региональный кабинет министров и правоохранительные органы за достойный уровень организации условий для голосования.

- Выборы были проведены на очень хорошем уровне с точки зрения организации проведения дня голосования, соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм. Все прошло на высшем уровне, ЧП у нас не было. По линии Центральной избирательной комиссии у нас минимальное количество жалоб, — отметил Александр Бурков.

По итогам голосования на выборах в Совет Крутинского муниципального района единороссы набрали 94%, Оконешниковского, Горьковского, Нововаршавского, Тюкалинского, Шербакульского, Усть-Ишимского, Нижнеомского, Называевского и Муромцевского — свыше 80%. В Тарском районе партия получила стопроцентную поддержку пришедших на выборы жителей. Таким образом, в Советы муниципальных районов области вошло 355 представителей «Единой России», что составило 71,4% депутатского корпуса.

Секретарь Омского регионального отделения «Единой России» Юрий Тетянников подчеркнул, что это чистый результат партии, без учета самовыдвиженцев. Также он отметил, что в советы муниципальных районов в этом году «Единая Россия» набрала на 5% больше, чем во время избирательной кампании 2015 года.

- Как бы кто не говорил, ни пандемия, ни реформы не повлияли на результаты партии в этой избирательной кампании. Нам даже удалось улучшить результат, несмотря на то, что 2015 год был более благоприятным, — подчеркнул лидер омских единороссов.

Как отметил Юрий Тетянников, в этом году среди победителей большое количество представителей бюджетной сферы: директора школ, представители спортивных организаций, врачи. В Большереченском районе депутатами стали директора всем известных учреждений: Большереченского зоопарка, а также историко-культурного музея-заповедника «Старина Сибирская». Активно сельчане голосовали и за молодых кандидатов. Например, в Нововаршавском районе 25-летняя Екатерина Федорова, районный педагог-организатор, руководитель местного МГЕР, победила на выборах по своему округу, набрав 33,7% голосов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.