Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 05:04:57
16+

МАЯК

МАЯК

4

Взаимный интерес

В Омске 6 и 7 ноября проходил XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств.

Н апомним, что решение о проведении XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске принял президент нашей страны Владимир Путин год назад в Петропавловске, где проходил предыдущий саммит.

Насыщенная

программа

В областной центр съехались более 600 делегатов из обеих стран. Основные мероприятия деловой программы проходили в Конгресс-холле. Впервые для подобных форумов, проходящих на российской территории, программа расширена на полноценных два рабочих дня. Количество панельных сессий по сравнению с форумом в Челябинске (проходил в 2017 году) увеличилось в два раза, по сравнению с Сочи (2015 год) — в шесть раз. Еще одно нововведение омского мероприятия — впервые в событийную повестку отдельным пунктом включен Форум молодежных лидеров России и Казахстана.

Ну а главным событием форума является двусторонняя встреча глав России и Республики Казахстан Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева. Об итогах этой встречи мы расскажем в следующем выпуске газеты.

Для развития бизнеса

Деловая программа форума включала в себя пять панельных сессий, темы которых сформированы с учетом предложений бизнеса России и Казахстана.

Первую панельную сессию, посвященную приграничной торговле с учетом евразийского акцента, курировало Минэкономразвития России. На второй сессии обсудили кооперационные связи в сфере промышленности и технологий. Со стороны Омской области свой опыт в сфере цифровизации нефтепереработки и энергетики представили «Газпромнефть» и НПО «Мир».

По инициативе правительства Омской области и Российского экспортного центра в программе форума появилась сессия по вопросам развития несырьевого экспорта. Ее участники не только представили опыт успешных кейсов субъектов малого бизнеса по выходу на рынки двух стран, но и обсудили проблемы снижения торговых барьеров, «двойного НДС», а также перспектив по экспорту услуг в сфере образования и туризма.

Согласно пожеланиям казахстанской стороны была организована сессия женского предпринимательства. С учётом опыта Омской области по поддержке социального бизнеса, который на 90 процентов представлен женщинами-лидерами, основной акцент сделан на успешных практиках социального предпринимательства и разгосударствления социальной сферы.

Организатором панельной сессии, посвященной вопросам цифровой трансформации, выступила торгово-промышленная палата России. Речь шла о создании единой цифровой экосистемы России и Казахстана, а также о внедрении на приграничных территориях лучших проектов. Омскую область на сессии представляли резиденты регионального ИТ-кластера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.