Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
26 апреля 2024, пт 2024.04.26 12:23:39
16+

МАЯК

МАЯК

4

Олег Матыцин: «Спорт для омичей - это норма жизни»

Реконструкция спортивного сооружения выполнена по федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Глобальная модернизация объекта обошлась в 217 млн рублей. В результате реконструкции Сибирский государственный университет физической культуры и спорта получил в своё распоряжение современное спортивное сооружение, включающее футбольное поле с синтетическим покрытием, 8 круговых легкоатлетических дорожек, легкоатлетические секторы для прыжков в длину, высоту и с шестом, толкания ядра, уличный комплекс для выполнения нормативов испытаний ВФСК «ГТО». На стадионе установлены трибуны на 100 посадочных мест.

Церемония открытия вузовского стадиона началась с перерезания ленточки и приветствия высокопоставленных гостей.

- Дорогие друзья, дорогие студенты! Радостно в такой дружной компании быть свидетелями открытия очень комфортного стадиона. Рад, что Сибирский государственный университет физической культуры и спорта получил такой подарок, и, я уверен, что он сделает вуз ещё более привлекательным, с большей энергией студенты будут осваивать образовательные программы, а площадки будут доступны не только им, но и всем жителям города. Желаю университету продолжать славные традиции: многие выдающиеся тренеры, деятели науки, спортсмены прошли здесь школу, — отметил министр спорта РФ Олег Матыцин.

С открытием стадиона студентов и преподавателей СибГУФКа поздравил губернатор Омской области Александр Бурков.

- Важно, что этот объект станет доступным не только для тех, кто учится в вузе. Его возможностями смогут пользоваться те, кто живёт в Омске. Я желаю, чтобы на этих площадках росли новые чемпионы, тренеры высшего уровня, и вами гордились Омская область и Российская Федерация, а всем молодым спортсменам — высоких достижений и побед, — сказал Александр Бурков.

Право выполнить первый символический удар по мячу на новом поле стадиона было предоставлено министру спорта РФ Олегу Матыцину. Затем министр спорта и губернатор расписались на мяче, оставив на память о событии свои автографы.

Спортивную программу на футбольном поле обновлённого стадиона открыл товарищеский матч между сборной командой СибГУФКа и молодёжной командой «Динамо».

Стоит отметить, что рядом со стадионом построено здание с помещениями для раздевалок, тренерских кабинетов, душевых и санитарных комнат, приспособленных в том числе для маломобильных групп посетителей. Спортивный комплекс оснащён всем необходимым оборудованием и инвентарем для тренировок и соревнований по легкой атлетике и футболу. Созданы условия для научно-исследовательской работы, контроля за процессом тренировок спортсменов от этапа начальной подготовки до уровня высшего спортивного мастерства.

С открытием стадиона СибГУФК получил возможность в теплое время года вести учебно-тренировочный процесс по легкой атлетике, футболу и регби на высоком профессиональном уровне. Большая пропускная способность, удобное расположение и отличное состояние спортивного объекта позволяют организовать тренировочные и соревновательные мероприятия с начинающими спортсменами, членами сборных команд региона, а также физкультурно-оздоровительную работу с омичами.

Открытие этого стадиона — первый шаг в обновлении инфраструктуры спортивного вуза. Сейчас идет реконструкция учебного корпуса, с которого в 50-м году прошлого века началась его история. Завершается подготовка проекта крытого ледового катка, строительство которого начнется в будущем году. В планах — реконструкция легкоатлетического манежа и возведение первого в Омске многофункционального зала для игровых видов спорта. На базе СибГУФКа будет создан полноценный спортивный городок.

Уборочная близится к завершению

За минувшие теплые выходные аграриям удалось ускориться и убрать большую часть урожая со своих сельскохозяйственных полей.

По состоянию на 21 сентября, в регионе обмолочено 1 млн 791 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 88,5% от плана, в том числе яровой пшеницы — 1,3 млн га, ячменя — 295,8 тыс. га, овса — 74,4 тыс. га, гороха — 92,1 тыс. га. Прочих зернобобовых обмолочено на площади 14,1 тыс. га.

На 100% обмолот зерновых и зернобобовых культур завершили аграрии в Крутинском, Называевском и Усть-Ишимском районах. Близки к завершению Павлоградский (99,2%), Исилькульский (97,8%) и Русско-Полянский (97%) районы. Намолочено 2 млн 689 тыс. тонн зерна при средней урожайности 15 ц/га.

Отметим, что в этом году в уборочных работах задействовано 3000 зерноуборочных комбайнов. Зерно поступает на 483 зернотока, 846 зерноочистительных линий, 361 зерновую сушилку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.