Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
23 апреля 2024, вт 2024.04.23 22:20:48
16+

МАЯК

МАЯК

2

Признание за труд и любовь к земле

Лучшим аграриям Омской области вручили ключи от автомобилей.

В минувшую пятницу в Концертном зале прошло торжественное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Омской области. В ходе праздничной церемонии подвели итоги уборки нынешнего урожая и наградили лучших работников аграрной отрасли. Собравшихся по видеосвязи поздравил губернатор Александр Бурков.

- В сельском хозяйстве Омской области трудятся люди, которые любят свою землю. Благодарю всех за высокую самоотдачу и ваш вклад в благополучие региона. Желаю вам крепкого здоровья, успехов и добра. Пусть результаты вашего труда всегда радуют нас, — подчеркнул глава региона.

Несмотря на сюрпризы погоды, аграрии добились неплохих результатов. При соблюдении новых технологий, использовании минеральных удобрений и грамотно спланированной работе сельские труженики собрали более 3 млн 100 тыс. зерновых и зернобобовых культур, более 400 тыс. тонн масличных культур, что больше к прошлому году на 120 тыс. тонн. Увеличилась продуктивность животных — на одну фуражную корову приходится 5200 литров молока. Заготовлено больше кормов — свыше 30 центнеров на одну голову. Есть успехи в животноводстве и птицеводстве.

Большую поддержку отрасль получает из федерального и регионального бюджетов.

- Наша главная задача — обеспечить внутренний рынок продуктами, — отметил министр сельского хозяйства Николай Дрофа. — А также необходимо реализовать товар за пределы региона. Сегодня экспорт омских продуктов идет в 43 страны. Мы сейчас наращиваем объемы поддержки предприятий перерабатывающей промышленности, работаем над эффективностью пашни. Сегодня мы имеем урожайность 15-17 центнеров с гектара, а есть потенциал довести эти показатели до 20-25 центнеров. И еще немаловажная задача — это техническая модернизация в отрасли и развитие сельских территорий.

Заслуженные награды федерального и регионального уровней к празднику получили около 900 человек. Кроме того, лучшим по профессии вручено 16 автомобилей «Лада Гранта».

Машины достались победителям в соревновании между работниками сельхозпроизводства по каждой природно-климатической зоне. Это комбайнеры, водители грузовых автомобилей и трактористы-машинисты, животноводы, операторы машинного доения, птицеводы.

- Времена меняются. Одни профессии появляются, другие исчезают. Но крестьянский труд остается незаменимым и почетным, — отметил первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко в приветственном обращении.

«Наша задача - вести честный диалог и помогать людям»

В честь 20-летия «Единая Россия» проведет приёмы граждан в Омской области.

Ежегодно в рамках празднования дня рождения партии «Единая Россия» проводит «Неделю приемов граждан» в общественной приемной. С 1 по 10 декабря депутаты фракции «Единая Россия» Государственной Думы, Законодательного собрания и городского Совета примут личные обращения граждан.

- В Омской области «Единая Россия» объединяет людей разных профессий, интересов и возрастов. Активисты партии занимаются общественной деятельностью. За 10 лет работы мной были проведены сотни встреч с жителями нашего региона. Мы постоянно выезжали в районы на праздничные события, — делится воспоминаниями Вадим Бережной, секретарь Омского регионального отделения «Единой России».

Лидер омских единороссов вспомнил, как в мае 2015 года партийные активисты одними из первых прибыли в село Большие Туралы, которое из-за разлива рек было полностью затоплено. Из-за стихии десятки жителей пострадали. В результате совместной работы спасательных служб и волонтеров «Единой России» в село в кратчайшие сроки были доставлены тепловые пушки и предметы первой необходимости.

Александр Артёмов, заместитель председателя Законодательного собрания Омской области, руководитель фракции «Единая Россия», напомнил, что 22 ноября 2001 года в Омске прошло общее собрание регионального отделения общероссийской политической организации «Союз «Единства» и «Отечества».

- Делегаты от «Единства» под руководством Александра Антропенко, «Отечества» (руководитель Александр Левченко) и «Всей России» (руководитель Бруно Рейтер), при участии депутата Государственной Думы Владимира Вшивцева единогласно приняли решение о преобразовании областного отделения союза в отделение новой партии. Здесь же избрали делегатов на объединительный съезд. Так зарождалась «Единая Россия», — рассказал Александр Артёмов.

Александр Артёмов особо подчеркнул важность непрерывной, стабильной работы с обращениями и пожеланиями жителей Омской области, которая ведется на протяжении всех этих лет.

Отметим, что первый единый день приемов состоялся в 2013 году. С тех пор это стало партийной традицией в преддверии годовщины создания партии.

Вышли на плато

В понедельник состоялось заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Омская область по показателям заболеваемости коронавирусом вышла на плато. Ограничения, введенные в начале ноября оперативным штабом, показали свою эффективность.

- Мы видим, что заболеваемость уже более двух недель держится на одном уровне, снизилось количество госпитализаций с трехсот в начале месяца до двухсот в конце, выросли темпы вакцинации, — прокомментировал ситуацию губернатор Омской области Александр Бурков. — Нам нужно и дальше создавать зоны, свободные от ковида. Для этого в некоторых отраслях введена система QR-кодов. Сейчас уже более 902 тысяч омичей приняли участие в прививочной кампании и беспрепятственно пользуются услугами торговых центров и общепита. По показателям вакцинации мы лидеры в Сибирском федеральном округе.

Полностью отказываться от ограничительных мер еще рано, поэтому на заседании оперативного штаба принят ряд решений:

1. С 1 декабря пропуск служащих региональных и муниципальных органов власти на рабочие места будет осуществляться при наличии одного из документов: QR-кода, справки о прохождении вакцинации, справки о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией за последние 12 месяцев или отрицательного ПЦР-теста.

2. С 1 декабря разрешается работа общепита в ночное время (там действуют условия пропуска по QR-кодам).

3. Система QR-кодов в общественном транспорте, в нашем регионе не вводится.

4. Режим повышенной готовности продлен до 31 декабря.

5. С 1 по 15 декабря решено приостановить деятельность детских игровых комнат и детских развлекательных центров в торговых центрах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.