Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 14:32:11
16+

МАЯК

МАЯК

10

Александр Бурков вручит аграриям 15 автомобилей

В областном центре стартовали торжественные мероприятия, посвящённые Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Календарно профессиональный праздник аграриев отмечается 24 ноября. Но еще с начала месяца работников отрасли чествовали во всех районах области. А основные события пройдут на площади у Экспоцентра и в Концертном зале, где руководство региона будет вручать заслуженные награды труженикам села.

Сказать слова благодарности есть за что. Омская область удерживает лидирующие позиции в Сибири. Уборочная кампания практически завершена, результат не может не радовать. Валовой сбор зерна составил 3,5 млн тонн, что на 3,2% превышает урожай 2016 года.

По зерну мы не только полностью закрываем собственные потребности, но можем и дополнительно зарабатывать на нем, расширяя глубокую переработку внутри региона и зерновой экспорт. Омские сельхозпроизводители вошли в перечень российских компаний — экспортеров продукции в Китай и уже ведут поставки зерна.

В 2017 году, объявленном Годом животноводства, омские аграрии получили ощутимую финансовую помощь от государства для выполнения задач по импортозамещению.

Устойчивые темпы развития животноводства отмечаются в сельскохозяйственных организациях, на долю которых приходится 72% общего объема производства мяса и 53% молока.

- Если говорить о молочном животноводстве, мы уже находимся на 12-13 месте в стране по темпам развития, — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов. — Превзошли по этому показателю и Алтайский край, и Новосибирскую область. У нас, наконец, перестало снижаться поголовье.

Как отметил врио губернатора Омской области Александр Бурков, агропромышленный комплекс — одна из ведущих отраслей, определяющих развитие региональной экономики. Глава региона убежден: «Здесь работают неравнодушные и ответственные люди, искренне переживающие за общее дело».

Аграрии со всей области ежегодно встречаются после завершения уборочной страды, подводят итоги сельскохозяйственного года, обсуждают перспективы развития отрасли и обмениваются опытом. Для поощрения лучших работников аграрного сектора в этом году власти приобрели 15 автомобилей.

Среди тех, кто получит дорогой подарок, животновод акционерного общества «Омский бекон» Олег Трутаев, птицевод ЗАО «Иртышское» Леонид Потапов, машинист зерноуборочного комбайна КФХ Нижнеомского района Игорь Исаев и другие. Передовикам уборочной страды — успешным хозяйствам и переработчикам сельхозпродукции — вручат дипломы, почетные грамоты и подарки, а самым результативным сдатчикам молока — доильные аппараты.

В рамках празднования Дня работника сельского хозяйства 24 и 25 ноября на площади у Экспоцентра пройдет ярмарка-продажа продукции омских товаропроизводителей. Организации потребительской кооперации Тюкалинского и Исилькульского районов предложат омичам новинки кондитерской продукции и хлебобулочных изделий. Предприятия северных районов области представят широкий ассортимент свежей рыбной продукции. Заявки для участия в ярмарке подали 44 участника из 24 муниципальных районов области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.