Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 08:03:14
16+

МАЯК

МАЯК

3

Обзор: главное за неделю

Какими событиями запомнятся жителям региона прошедшие семь дней.

Губернатор поздравил омичек с Международным женским днём

Прошедшая неделя была наполнена праздничными событиями. Вместе со всей страной в Омской области отмечали 8 Марта.

Александр Бурков в парадном зале Законодательного собрания Омской области вручил жительницам региона государственные награды за профессиональные заслуги и воспитание детей. В числе награжденных были многодетные мамы и женщины самых разных профессий: социальные работники, ветераны, библиотекари, электромонтеры, педагоги, деятели культуры, конструкторы и инженеры.

Вся трудовая деятельность научных сотрудников Омского НИИ приборостроения Галины Хазан и Нелли Хмыровой связана с исследованиями и разработками комплексов связи и приборостроением. За многолетний труд и внедрение передовых научно-технических достижений в современную радиоэлектронную аппаратуру этим женщинам неоднократно присваивали высокие государственные награды. Накануне праздника глава региона вручил им медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Указом Президента России обе женщины представлены к наградам за укрепление безопасности и обороноспособности страны.

Медали «Материнская слава» удостоены многодетные матери Ольга Крюкова и Любовь Стрижеченко из Марьяновского района, а также Ольга Бодранец из Нижней Омки. Каждая из них воспитывает пятерых детей. Распоряжением губернатора дежурному электромонтеру Омского агрегатного завода Марине Клычниковой за трудовые заслуги присвоено звание «Заслуженный работник промышленности Омской области», а руководителю областного колледжа культуры и искусства Ирине Лахтиной — «Заслуженный деятель культуры Омской области». Почетной грамотой регионального правительства награждены активист ветеранского движения Раиса Кашинская, директор Колосовской детской школы искусств Елена Строкина, библиотекарь из Черлака Наталья Тащилина и социальные работники Галина Липунова и Рауза Малышева.

Также накануне Международного женского дня глава региона побывал в гостях у многодетной семьи Андрея и Натальи Сунцовых. Воспитанию четырёх сыновей и дочери родители посвящают много времени. Младшие сыновья и дочь — школьники, старшие получили профессиональное образование и уже работают. Глава семейства Андрей Владимирович своими руками строит дом для большой семьи. Александр Бурков поздравил хозяйку дома, ее маму и дочь с наступающим Международным женским днем. В гости губернатор приехал не с пустыми руками. В подарок женщинам — цветы, всем домочадцам — телевизор, поддерживающий формат цифрового вещания.

Доплата будет

Правительство и парламент Омской области поддержали инициативу Президента России о социальной доплате неработающим пенсионерам.

На внеочередном заседании Законодательного собрания принято постановление о поддержке изменений в ФЗ «О государственной социальной помощи» в части определения размера социальной доплаты к пенсиям неработающих граждан.

Перерасчёт суммы пенсий будет произведен с 1 января 2019 года, а единовременных выплат — с 1 февраля. Новый порядок индексации затронет порядка 4 млн россиян, в Омской области — примерно 73 тысячи жителей.

Суммы пенсии и выплат включаются в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера при определении размера социальной доплаты, и индексация их размеров не должна уменьшать размер социальной доплаты к пенсии. В этой связи законопроектом предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера для начисления социальной доплаты сумму текущей индексации пенсии и единовременной выплаты, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ. Таким образом, получателям социальной доплаты к пенсии всегда будет обеспечиваться выплата сумм индексаций сверх установленного в субъекте РФ прожиточного минимума пенсионера.

Историческая дата

В честь 5-летия воссоединения Крыма с Российской Федерацией в Омской области пройдет марафон праздничных событий.

В этом году исполняется пять лет с момента подписания межгосударственного договора о воссоединении Республики Крым и города-Героя Севастополя с Российской Федерацией. К этому историческому событию приурочен цикл образовательных, культурных, спортивных мероприятий, которые пройдут в течение следующей недели в Омске и районах области.

Кульминацией торжеств станет большая праздничная программа «Крымская весна», которая пройдет на площади у Исторического парка «Россия — моя История» (у ТЦ «Континент») 16 марта.

У региона сложились побратимские и дружеские отношения с крымскими городами, развиваются культурные и образовательные связи. Налажены партнерские связи и со многими крымскими предприятиями.

Торгово-экономические отношения строятся на основе взаимовыгодного сотрудничества. В 2018 году продолжены поставки продукции омского производства в Республику Крым. По данным Омскстата, в январе-сентябре 2018 года в сравнении с аналогичным периодом 2017 года отмечено увеличение объемов поставки сливочного масла на 66,7%. Впервые омскими производителями осуществлялась поставки сыра в объеме 49,8 тонны и мясных полуфабрикатов объемом 18,9 тонны.

Напомним, что 16 марта 2014 года в Крыму прошёл референдум, на котором почти 97% жителей высказались за воссоединение с Российской Федерацией. 18 марта в Георгиевском зале Кремля в присутствии руководителей Крыма и Севастополя Президент Владимир Путин подписал межгосударственный договор о воссоединении Республики Крым и города-Героя Севастополя с РФ.

В Москву, за «Золотой маской»!

Омская Драма представила спектакли «Время секонд хэнд» и «Отец» на главном театральном конкурсе страны. Все билеты на омские постановки были раскуплены.

Омский государственный академический театр драмы 11 марта вступил в борьбу за главную театральную премию России — «Золотую маску». На сцене Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова состоялся показ спектакля «Время секонд хэнд» по документальной прозе Светланы Алексиевич.

Спектакль «Время секонд хэнд» выдвинут на соискание премии «Золотая маска» в пяти номинациях: драма/спектакль большой формы, драма/работа режиссера (Дмитрий Егоров), драма/женская роль второго плана (Наталья Василиади, Валерия Прокоп, Татьяна Филоненко).

Ещё один спектакль Омского драматического театра — «Отец», созданный по пьесе Августа Стриндберга, — московские зрители увидели 13 марта на Малой сцене Государственного Театра наций. Спектакль «Отец» выдвинут на соискание премии «Золотая маска» в четырех номинациях: драма/ спектакль малой формы, драма/работа режиссера (Павел Зобнин), драма/женская роль (Анна Ходюн), драма/мужская роль (Михаил Окунев). Основная конкурсная программа фестиваля завершится в апреле.

- Для нас значимо, что Омский государственный академический театр драмы представляет свои лучшие спектакли на «Золотой маске» в год 25-летия Национальной театральной премии и особенно — в Год театра, которым Президент Владимир Путин объявил 2019 год. Пожелаем омской Драме удачи на «Золотой маске», — отметил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.