Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 09:33:17
16+

МАЯК

МАЯК

5

Свежий взгляд на ситуацию в регионе

Главным политическим событием прошедшей недели стал доклад главы Омской области о результатах деятельности правительства Омской области в 2017 году, с которым Александр Бурков выступил на расширенном заседании Законодательного собрания.

Напомним, что президент назначил Александра Буркова главой региона в октябре 2017 года. Новому руководителю области пришлось в короткие сроки, что называется, с головой погрузиться в ситуацию. Впрочем, это позволило на многие вопросы взглянуть свежим взглядом. Руководитель области трезво оценил обстановку в регионе и честно, ничего не скрывая, называл все плюсы и минусы работы власти в 2017 году.

Глава региона учел в своем докладе основные вопросы, с которыми сталкиваются жители города и области: экологические и инфраструктурные проблемы, уровень доходов, отток профессиональных кадров. Однако, понимая проблемы, он наметил вполне конкретные шаги, которые лягут в основу плана действия регионального правительства на перспективу. Это и финансовая поддержка молодых семей, и рекордно низкая ставка при оформлении ипотеки, и создание новых точек притяжения для молодежи, и закрепление молодых специалистов на селе за счет дополнительных подъемных, и поэтапное повышение средней зарплаты до 15% в год и многое другое.

Лейтмотивом выступления руководителя области оставалась социальная политика. В 2018 году впервые депутаты, по предложению Александра Буркова, приняли «бюджет развития», заложив в нем дополнительные расходы, которые дают возможность повышать качество жизни в регионе. Это полностью соответствует национальным задачам, поставленным президентом Владимиром Путиным в новом «майском» указе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.