Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:18:37
16+

МАЯК

МАЯК

2

«Россия станет лидером глобального аграрного рынка»

Омская делегация побывала на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей, в котором принял участие Владимир Путин.

Владимир Путин, Президент РФ:

Уверен, что уже в ближайшие годы Россия станет одним из лидеров глобального агропромышленного рынка.

Для этого необходимы в том числе современная инфраструктура и агрологистика. Чтобы нарастить потенциал оте­чественного сельского хозяйства, нужно модернизировать действующее производство, стимулировать строительство новых современных предприятий. Как я говорил в Послании, в будущем отечественного АПК все более заметную роль на внутреннем рынке должны играть и фермерские хозяйства. По сути, в России формируется целый класс фермеров, которые четко знают, какая продукция нужна потребителю, знают, как работать на земле и как добиваться успеха.

В Краснодаре 11 и 12 марта проходил Всероссийский форум сельхозпроизводителей. В нем принимали участие представители 71 региона России, в том числе делегация Омской области во главе с врио губернатора Александром Бурковым.

В состав делегации вошли первый зампред регионального правительства Валерий Бойко, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, генеральный директор ООО «ПРОДО Менеджмент» Петр Илюхин и председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Продмассив» Елена Смирнова. Форум открыли четыре отраслевые деловые площадки, посвященные растениеводству, животноводству, перерабатывающей промышленности и развитию сельских территорий. Участники также посетили выставки инновационных разработок и технологических стартапов молодых ученых в сфере АПК и пленарное заседание, на котором с приветственным словом обратился Президент России Владимир Путин.

- Усилиями всех, кто трудится на селе, российский АПК за последние годы кардинально изменился, стал глобально конкурентоспособным и высокотехнологичным, одним из драйверов роста всей российской экономики, — отметил Президент.

Напомним, что аграрная отрасль играет важную роль в экономике Омской области. Ее доля в доходной части областного бюджета — более 20 процентов. Область практически полностью обеспечена собственным продовольствием. Наши продуктовые бренды хорошо известны и в других регионах. Можно сказать, что омские труженики полей, ферм и пищевых предприятий кормят почти всю страну.

В 2017 году омские аграрии собрали рекордный за последние восемь лет урожай зерна. Но встал вопрос о продаже излишков и увеличения лимитов экспорта. Эту проблему глава региона Александр Бурков в январе обсуждал с руководителем Минсельхоза РФ Александром Ткачевым. По итогам переговоров было принято решение увеличить объемы экспортной перевозки зерна в рамках обнуления тарифов РЖД со 100 тысяч тонн до 250.

В целом аграрный сектор региона получает мощную поддержку государства. В 2018 году в региональном бюджете развития заложены рекордные за последние четыре года 1,37 млрд рублей на развитие АПК.

Из них 11,6 млн рублей направлены на модернизацию молочного животноводства в северной лесостепной и северной зонах Омской области. 30 млн рублей предназначены на возмещение части затрат на приобретение высокоэнергетических кормовых добавок для крупного рогатого скота молочного направления. Это необходимое условие повышения удоев. В этом году они выросли на 350 кг и составляют 4550 кг молока на корову, а в следующем году поставлена задача перешагнуть пятитонный рубеж.

Субсидии в сумме 100 млн рублей заложены на возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений в рамках Года плодородия. Это должно существенно повлиять на качество продукции растениеводства, а значит, и на конечную стоимость культур.

Особо важное направление, как подчеркнул в своем выступлении Владимир Путин, поддержка начинающих фермеров. В Омской области на развитие семейных ферм планируется направить 82 млн руб. (70,5 млн из федерального и 11,5 млн из областного бюджета), на грантовую поддержку организациям потребительской кооперации — 55 млн руб. (7,7 млн из областного и 47,3 млн из федерального).

В Минсельхозпроде региона сообщили, что эти средства будут доведены до 34 начинающих фермеров, восьми семейных ферм и четырех кооперативов. С помощью субсидий планируется создать 126 дополнительных рабочих мест.

Кстати, заявки на получение поддержки по программам «Начинающий фермер», «Семейная животноводческая ферма» подаются главами КФХ в конкурсную комиссию в срок до 20 апреля текущего года. Более подробную информацию можно получить в управлении развития животноводства, малых форм хозяйствования, переработки и товарного рынка по телефону 8 (3812) 35-72-76.

Также продолжит действовать федеральная программа льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей. С ней работники АПК связывают большие надежды. Новый механизм финансовой поддержки отрасли заработал в прошлом году. Его суть в том, что субсидии государства направляются непосредственно уполномоченным кредитным организациям, а сельхозтоваропроизводители сразу получают дешевый кредит по ставке от 1 до 5 процентов годовых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.