Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 11:03:19
16+

МАЯК

МАЯК

  • Главная
  • Губерния
  • Губернатор Виктор Назаров примет участие в совещании с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым о развитии дорожной инфраструктуры
58

Губернатор Виктор Назаров примет участие в совещании с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым о развитии дорожной инфраструктуры

В совещании, на котором обсудят меры по улучшению состояния региональных и муниципальных дорог, примут участие 12 регионов, в том числе в режиме телемоста.

В настоящее время сеть автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации имеет общую протяжённость 1452,2 тыс. км, из которых 51,9 тыс. км — дороги федерального значения, 515,8 тыс. км – дороги регионального значения, 884,5 тыс. км – дороги местного значения. Твёрдое покрытие отсутствует на 8,1% региональных дорог и 43,6% местных дорог. Нормативным требованиям отвечают 63,6% федеральных автомобильных трасс, 38,8% дорог регионального значения и 31,6% — автомобильных дорог местного значения.

Неудовлетворительное состояние ряда дорог города Омска и Омской области обусловлено хроническим недофинансированием отрасли в течение десятилетия. Резко ухудшили состояние асфальта аномальные погодные условия прошедшей зимы: после интенсивных снегопадов дороги претерпели 10 циклов замерзания и оттаивания. Кроме того, существенные повреждения дорожного полотна происходят второй год подряд в результате подтоплений паводком. По предварительным оценкам, разрушениям подверглись дороги в 24 из 32-х районов. Там, где это возможно, начато восстановление дорожного полотна.

В 2016 году объем дорожного фонда составит 5,2 млрд. рублей, что в 2 раза больше, чем в прошлом году за счёт планируемого объема поступлений от акцизов на ГСМ, транспортного налога и других источников. Из федерального бюджета планируется привлечь 1,3 млрд. рублей. Это позволит отремонтировать более 200 км автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Омской области, что в 4 раза больше уровня 2015 года (54,9 км).

С учётом увеличения финансирования дорожной отрасли планируется завершить строительство 4-х мостовых переходов, приобрести 47 единиц дорожной техники и оборудования.

В юбилейный для Омска год Губернатор Виктор Назаров ставит ключевой задачей – привести в порядок улицы города. Из общего объема финансирования на эти цели предусмотрено 1 млрд. рублей. На уже выделенные городскому бюджету 643 млн. рублей будет выполнен ремонт 21 автомобильной дороги площадью 585 тыс. кв.м, что в 4 раза больше 2015 года.

В настоящее время уже проведены торги и с 6 мая начнутся ремонтные работы. Ещё 348,43 млн. рублей будет направлено на завершение строительства путепровода с транспортной развязкой по ул. 15-я Рабочая. Кроме того, подготовлены очередные изменения в областной бюджет на 2016 год, предусматривающие увеличение на 200 млн. рублей субсидий городу Омску на приобретение техники, ремонт и содержание автомобильных дорог.

Планом на 2017 год предусмотрено сохранить объем областного дорожного фонда на уровне 5 млрд. руб., построить не менее 42 км и отремонтировать более 300 км дорог.

21 апреля Распоряжением Правительства РФ для строительства подъездных путей к местам переработки сельхозпродукции Омской области выделены дополнительные субсидии в объеме 229 млн. рублей, при этом доля регионального бюджета составит 138 млн. рублей. С привлечением средств господдержки по программе развития сельских территорий планируется построить подъездные пути к 7 объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, выделены дополнительные федеральные трансферты в объеме 331,4 млн. рублей, не требующие софинансирования. Губернатор Виктор Назаров сообщил, что эти деньги также будут направлены на строительство и реконструкцию региональных и межмуниципальных дорог с твердым покрытием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.