Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 16:03:08
16+

МАЯК

МАЯК

  • Главная
  • Губерния
  • Полпред Президента РФ в СФО провёл сегодня в Омске рабочее совещание по вопросам подготовки к 300-летию основания города
115

Полпред Президента РФ в СФО провёл сегодня в Омске рабочее совещание по вопросам подготовки к 300-летию основания города

Полпред Президента РФ в СФО провёл сегодня в Омске рабочее совещание по вопросам подготовки к 300-летию основания города.

Полномочному представителю Президента России в Сибирском федеральном округе Николаю Рогожкину доложили о результатах выполнения согласованной с федеральным центром программы мероприятий и планах подготовки к юбилею в оставшиеся до знаменательной даты полгода.

«Мы вышли на финишную прямую в подготовке к юбилейному дню рождения Омска, отмечающего в этом году своё трёхсотлетие. Сегодня с участием заинтересованных и ответственных сторон мы обговорим все детали празднования этой даты. Наша совместная задача — сделать всё возможное и от нас зависящее, чтобы достойно подготовиться к этой дате», — отметил полпред Николай Рогожкин. На совещании был представлен подробный отчёт по результатам уже выполненной работы. Из бюджетов всех уровней за весь период на подготовку к юбилею Омска направлено 28 млрд. рублей. Существенный объём этого финансирования пришёлся на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы — школ, детских садов, учреждений здравоохранения, спортивных сооружений, объектов культуры. Порядка 7 млрд. рублей составляют в общей сложности затраты на дорожную инфраструктуру.

В оставшиеся полгода предстоит ещё немалый объём работы. Так здание омского театра «Галёрка» должно быть сдано в августе. К этому же времени в рамках проекта реконструкции объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества «Саламандра» будут выполнены фасады и благоустроена прилегающая территория, обретёт контуры воссозданное здание первого каменного храма Омска — Воскресенского собора. На реализацию проекта «Омская крепость» уже выделено 539 млн. рублей, но пока ещё не определён подрядчик.

Губернатор Омской области Виктор Назаров считает принципиально важным сосредоточить усилия на том, чтобы довести уже начатые проекты до конца. Администрации Омска поручено уделить особое внимание озеленению городских улиц, парков и скверов, их благоустройству и освещению, тщательно проработать программу самого праздника, предусмотренных в знаменательный день рождения Омска мероприятий и списков гостей.

Одна из задач — максимально вовлечь в подготовку к юбилею промышленные предприятия и предпринимательство, которые могут внести посильный вклад в общегородской праздник, в том числе нарядным убранством своих территорий и площадей. Каждому ведомству поручено взять под жёсткий контроль свой участок ответственности. Следующее совещание по вопросам подготовки к 300-летию Омска решено провести через месяц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.