Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:02:00
16+

МАЯК

МАЯК

6

Обзор: главное за неделю

Какие события прошедших семи дней стоит запомнить жителям региона.

Александр Бурков, губернатор Омской области:

«Неоценим вклад Омской области в победу. 300 тысяч омичей защищали советскую землю на фронтах. Остальные ковали победу в тылу: растили хлеб, производили боеприпасы и военную технику для армии. Мы гордимся силой боевого духа наших дедов и отцов. Гордимся мощью советского оружия. Низкий поклон всем, кто защищал Родину, кто трудился в тылу, кто восстанавливал страну в тяжелое послевоенное время. Пусть наши дети никогда не узнают боли войны… Пусть всегда будет мирное небо над нами.»

Вечный огонь памяти

Жители региона торжественно отметили 74-ю годовщину Великой Победы, более 120 тысяч человек приняли участие в акции «Бессмертный полк».

В областном центре парк им. 30-летия Победы стал одной из главных площадок праздника. Торжества открыла церемония возложения венков и цветов к монументам и обелискам воинской славы.

Губернатор Омской области Александр Бурков с официальными лицами, военнослужащими и общественностью принял участие в шествии по символической «Дороге войны». Вымощенная брусчаткой широкая аллея начинается со скульптуры «Сибирячка с сыном» и ведет к Вечному огню, расположенному у подножия 14-метрового монумента Солдату-победителю. Честь нести почетный караул на Посту №1 у священного пламени в этот день было доверено лучшим воспитанникам кадетской школы-интерната №9. Участники процессии возложили цветы у символа народной памяти и почтили воинов, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей страны, минутой молчания. Церемониал завершился троекратным ружейным залпом и гимном России.

Представители органов власти, ветеранских и общественных объединений также возложили цветы к воинским захоронениям на Старо-Северном мемориальном кладбище, памятникам маршалу Победы Георгию Жукову, Герою Советского Союза Дмитрию Карбышеву, омичам — труженикам фронтового тыла, солдатской матери Анастасии Ларионовой.

Ровно в полдень состоялось торжественное построение войск. В парадном кортеже на Соборную площадь прибыли ветераны Великой Отечественной войны. Фронтовики заняли места на трибуне почетных гостей, где их встретили глава региона, члены областного правительства, депутаты Законодательного собрания, руководство воинских частей гарнизона, ветераны военной службы.

На Соборную площадь внесли штандарты легендарных воинских соединений и частей, сформированных в Прииртышье и прошедших боевой путь от Подмосковья до Берлина, а также Государственный флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы.

Парад открыла техника времен Великой Отечественной войны. Овациями встретили зрители легендарный танк Т-34, повлиявший на исход войны и дальнейшее развитие мирового танкостроения. Всего же перед зрителями прошло 40 единиц военной техники: от армейских раритетов до современных боевых машин, состоящих на вооружении войск.

Торжественным маршем перед ветеранами, почетными гостями и зрителями прошли военнослужащие Омского гарнизона. Смотр военных подразделений открыла рота почетного караула Омского автобронетанкового инженерного института. Чеканя строевой шаг, перед трибунами прошли офицеры и солдаты 33-й гвардейской ракетной армии, воспитанники Омского кадетского корпуса, офицеры и курсанты Омского автобронетанкового инженерного института, курсанты 242-го учебного центра Воздушно-десантных войск России, военнослужащие 48-й отдельной железнодорожной бригады, авиационной эскадрильи 117-го военно-транспортного авиационного полка.

В этот торжественный день по улицам малых городов, сел и деревень Омской области прошел «Бессмертный полк». На шествие в общей сложности вышли более 123 тысяч жителей региона. Самая многолюдная колонна живой истории прошла по центральным улицам Омска. Численность участников акции превысила 80 тысяч человек.

В колонне участников в г. Омске шел губернатор Омской области Александр Бурков. Он нес портрет своего деда-фронтовика Павла Михайловича Крутовских, который ушел воевать в первый день войны. Рядом мэр Омска Оксана Фадина несла фотографию своего деда Григория Калинникова. Спикер областного парламента Владимир Варнавский присоединился к шествию с портретом отца — Алексея Ивановича.

Новости региона

Согласно «майскому» указу

Омской области в рамках нацпроекта на развитие фермерства выделяется более 190 млн рублей.

Реализация регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» предусматривает вовлечение в сферу сельскохозяйственного предпринимательства не менее тысячи человек.

Для Омской области в рамках федерального проекта в 2019-2021 годах предусмотрено более 190 млн рублей. За счет этих средств будут субсидироваться в виде гранта «Агростартап» проекты создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Также будет возмещаться часть затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов на приобретение имущества, сельхозтехники, оборудования, мобильных торговых объектов, а также закупку сельхозпродукции у членов сельхозкооператива.

- У нас есть потенциал для того, чтобы вернуть Омской области былую славу одного из лучших сельскохозяйственных регионов страны. Для этого система поддержки отрасли должна ориентироваться на точки роста, чтобы ею могли воспользоваться сельхозпроизводители, — считает губернатор Омской области Александр Бурков.

Действуй в «РИТМе»

В Омске стартовала регистрация на молодежный форум.

Место РИТМа неизменно: детский оздоровительный лагерь «Березовая роща» в Саргатском районе. Форум продлится с 15 по 21 июля. Образовательная программа будет организована по шести направлениям. В этом году, помимо традиционных направлений, таких как «Добровольчество», «Развитие студенческого самоуправления» и «Творчество», появятся и новые — объединяющие молодых педагогов региона: «Туристическое», «Развитие международного взаимодействия». Последнее организовано в преддверии подготовки к форуму молодых лидеров России и Казахстана.

Регистрация на форум открыта до 30 июня в АИС «Молодежь России». Телефон «горячей линии»: 8-913-605-13-40.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.