Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 17:03:40
16+

МАЯК

МАЯК

11

С нового листа

Школы Омской области готовятся к учебному году.

До начала нового учебного года остается чуть больше недели. В образовательных учреждениях заканчивается ремонт зданий школ и благоустройство прилегающих территорий, оборудование новых кабинетов, спортивных площадок и компьютерных классов.
На ремонт сельским общеобразовательным организациям из областного бюджета выделено 50 млн рублей. В школах на эти деньги ремонтируют инженерные сети, кровлю и окна, спортзалы и пищеблоки.
К примеру, в Азовском районе ремонт идет сразу на семи объектах. В Александровской, Березовской школах и Азовской гимназии меняют окна, рядом с Пахомовской школой монтируется уличное освещение, в Сегизбайской и Кудук-Чиликской школах к Дню знаний установят видеонаблюдение, а в Сосновской — монтируют новую канализацию.
В Прииртышской школе Таврического района освещение обновят не только на улице, но и в учебных классах, а также заменят электропроводку. В Любинском районе в списке на ремонт шесть образовательных организаций: Северо-Любинской школе обновляют фасад здания, Тавричанской — систему отопления, Камышловской и Красноярской — кровлю. Обновленная кровля появятся и в шести школах Павлоградского района, в Знаменской, в Солнцевской школе Исилькульского района. В Калачинской гимназии № 1 запланирован ремонт системы очистки рециркуляции воды школьного бассейна.
По решению губернатора Виктора Назарова из областного бюджета на проведение ремонта в сельских школах выделено еще 30 млн рублей. Работы будут идти в помещениях, изолированных от учебного процесса.
В Омской области в рамках проекта «Единой России» ремонтируют 17 сельских школьных спортзалов. Образовательные учреждения, вошедшие в программу 2017 года, расположены в Азовском, Большеуковском, Муромцевском, Нововаршавском, Павлоградском, Тюкалинском, Усть-Ишимском, Тевризском, Шербакульском и других районах.
Ожидается, что ремонтные работы к Дню знаний будут завершены в Некрасовской школе Кормиловского района, Низовской школе Муромцевского района, Одесской средней школе №1, Цветочинской школе Русско-Полянского района, Вольновской школе Полтавского района, Утьминской школе Тевризского района и Бекишевской школе Тюкалинского района. Остальные школы получат новые спортивные залы в начале учебного года.
Каждый из участвующих в программе районов получил от 1,5 до 2 млн рублей на проведение работ. Во время ремонта укладывается современное половое покрытие, меняются оконные блоки, входные группы, система освещения. Если требуется, то работы проводятся также и на кровле зданий. Кроме того, закупается новый спортивный инвентарь.
В Омской области до 31 августа проходит ежегодная благотворительная акция «Семья помогает семье». За две недели более 240 семей с детьми получили адресную помощь к новому учебному году. В акции участвуют общественные организации, индивидуальные предприниматели, коммерческие фирмы и госучреждения, а также обычные граждане.
К новому учебному году в школы поступят 40 автобусов марки ПАЗ и три автобуса марки ГАЗель. На эти цели из областного бюджета выделено 75 млн рублей. Пополнение автопарка в 2017 году позволит обеспечить подвозом на новой технике 1056 обучающихся. Поставка дополнительной партии школьных автобусов ожидается за счет средств федерального бюджета. На сегодня в подвозе детей задействовано 579 школьных автобусов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.