Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:18:37
16+

МАЯК

МАЯК

6

Послание прямого действия

Десять задач, которые поставил Президент перед правительством РФ и главами регионов.

На прошлой неделе Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию, в котором емко и предельно конкретно отметил ключевые направления государственной политики. Лейтмотивом выступления руководителя страны стала необходимость «сбережения народа».

Увеличить выплаты семьям с детьми

На рубеже 2023-2024 годов Президент поставил задачу добиться возобновления естественного прироста населения. Сегодня предусмотрены выплаты на первых и вторых детей в возрасте до полутора лет. Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека. Владимир Путин предложил с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Помощью государства смогут воспользоваться порядка 70 процентов семей, где рождаются первые и вторые дети. Пособие по уходу за детьми с инвалидностью увеличится с

5,5 тысячи до 10 тысяч рублей уже с 1 июля 2019 года.

Разработать новую программу развития села

Ключевым фактором устойчивого роста сельского хозяйства должно стать повышение качества жизни людей, тех, кто трудится на селе. Необходимо принять новую программу развития сельских территорий, и она должна заработать с 1 января 2020 года.

Ввести «ипотечные каникулы»

Президент поручил предусмотреть «ипотечные каникулы» — отсрочку по платежам для граждан, которые лишились дохода.

Пересчитать пенсионные выплаты

Необходимо восстановить справедливость и пересчитать размер социальных доплат к пенсиям «задним числом», заявил Владимир Путин. По его словам, многие пенсионеры не получили выплаты за первый месяц 2019 года из-за того, что размер их пенсий превысил прожиточный минимум. Индексация пенсий и ежегодных денежных выплат должна быть проведена сверх прожиточного минимума.

Обеспечить доступность медпомощи

До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех без исключения населенных пунктах России. За 2019-2020 годы должно быть построено и модернизировано еще 1590 врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов. Расширить возрастную категорию участников программы «Земский доктор» до 50 лет.

Разработать программу «Земский учитель»

С 2020 года должна быть запущена программа «Земский учитель» по аналогии с программой «Земский доктор». По ней единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые переезжают работать в села и малые города.

Обеспечить скоростной интернет

К концу 2021 года все школы России должны иметь высокоскоростной интернет: 50 или 100 мегабит в секунду.

Повысить доходы работников бюджетной сферы

Более 40 миллионов граждан — это бюджетники, военные и пенсионеры. Их доходы должны расти не ниже роста уровня инфляции.

Сформировать безопасную систему обращения с отходами

В ближайшие два года, подчеркнул глава государства, должны быть закрыты и рекультивированы 30 крупных проблемных свалок в черте городов, а за шесть лет — все остальные. Доля обработки отходов с 8-9% должна вырасти до 60%.

Продолжить восстановление сельских домов культуры

Поддержка народного творчества будет одним из приоритетов национальной политики в России. Президент России заявил, что на строительство и реконструкцию сельских домов культуры выделят более 17 млрд рублей. Более 6 млрд направят на развитие центров культурного развития в малых городах.

Александр Бурков, губернатор Омской области:

«Задачи перед нами стоят масштабные и очень ответственные. Никогда еще за постсоветский период развития нашей страны не ставились столь амбициозные и сложные для исполнения цели. Хочу отметить, что качественная реализация нацпроектов позволит нам сделать то, чего от нас ждут жители Омской области - прорыва по самым ключевым направлениям. На реализацию в Омской области национальных проектов до 2024 года предусмотрено 129 млрд рублей. Самое главное - реальное улучшение качества жизни наших омичей. Мы входим с вами в особый режим работы, который будет очень тщательно контролироваться как федеральным центром, так и жителями нашего региона. По итогам этой работы будут сделаны оргвыводы и будут приниматься дальнейшие кадровые решения на уровне правительства области.»

Виктор Белевкин, директор ООО «Соляное» Черлакского района:

Новая программа развития сельских территорий должна работать в комплексе: надо строить дороги, проводить газ, модернизировать школы и больницы. Сохранить производства, которые сейчас есть. Если нет хозяйства на селе, значит, нет жизни, нет села. Должны развиваться сельскохозяйственные предприятия, малые хозяйства. Будет производство — будут школы, ФАПы, спортивные объекты и налоги. Одним словом, государство и бизнес должны стать одним целым. Все зависит от совместной работы органов власти и руководителей хозяйств. Надеюсь, программа и будет этому способствовать.

Владимир Половинко, председатель комитета ЗС по образованию, науке, культуре и молодежной политике:

Выплата подъемных средств учителям, которые будут работать в сельских школах, в размере одного миллиона рублей — своевременная мера, потому что тревога по поводу кадрового обеспечения нарастает. На комитете в Законодательном собрании подобные инициативы мы с коллегами обсуждали. Важно еще и состояние инфраструктуры села. В правительстве области сейчас идет обсуждение вопроса ведомственного жилья для бюджетников. Прежде всего, на селе надо провести ревизию всего имущественного комплекса, мы этим займемся.

Абай Ракимжанов, глава Любинского муниципального района:

Главный посыл ежегодного Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию — забота о каждом человеке. «Риск бедности не должен довлеть над семьёй», — сказал Президент. Это основная идея для всех нас — дать возможность людям полноценно, качественно и спокойно жить, работать, растить детей. Большая часть Послания ориентирована на сельского жителя. Люди должны почувствовать уважительное, по-настоящему бережное отношение к себе, к своему здоровью со стороны государства. До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех населённых пунктах России. Отрадно, что по инициативе Президента расширяется действие программы «Земский доктор», планируется старт программы «Земский учитель», которая нацелена на решение проблемы кадров на селе. Отношение к развитию сельских территорий явно меняется, и это подтверждает социальная ориентированность программного документа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.