Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 19:49:06
16+

МАЯК

МАЯК

3

Дороги нужны для людей, а не для отчетов

На Экспертном совете шёл обстоятельный разговор о реновации дорожной сети Омской области.

Наверное, нет ни одного региона в России, кроме Москвы и Питера, где бы ни считали, что здесь самые плохие дороги. Наша область, конечно, не исключение. По данным соцопросов, качество дорог омичи ставят на третье место в списке наиболее злободневных проблем (на первом — уровень зарплаты). Однако в течение последних трех лет качество дорог в области пусть и медленно, но все же стало улучшаться. Стали выделяться деньги. Насколько грамотно они осваиваются? Что нужно сделать, чтобы улучшить качество ремонта дорог?

Об этом шла речь на заседании Экспертного совета при областном правительстве. В его работе приняли участие ведущие специалисты в сфере дорожного контроля, ремонта и строительства, руководители областного министерства транспорта, представители общественных организаций, жители Омска и области. Цель Экспертного совета — разработать рекомендации для выполнения в области майского Указа Президента РФ №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» и сформировать отраслевую программу развития с учетом предложений широкой общественности. Такую задачу перед министерством поставил глава региона Александр Бурков.

Не дороги, а направления

Когда мы проезжаем по разбитой дороге, нам неважно, что где-то рядом дорога отремонтирована, неважно, сколько денег выделяется на ремонт. Важно, чтобы именно эта дорога, по которой мы передвигаемся, была в нормальном состоянии. И тем не менее, чтобы мнение о состоянии омских дорог было объективным, было бы неплохо знать несколько цифр. Например, общая протяженность всех дорог области составляет более 23 тысяч километров. Больше половины земного экватора. И большая часть из них, а именно 64 процента, находятся в ненормативном состоянии. А между тем, в майском Указе Президента ставится задача в ближайшие 6 лет привести в соответствие нормам 50 процентов дорог в регионах. В областных центрах хороших дорог должно быть не менее 85 процентов. А уровень смертности на дорогах к 2024 году должен быть снижен в 3,5 раза в сравнении с нынешним показателем. Выполнимы ли эти задачи в Омской области?

Возможности есть, но чего-то не хватает?

На заседании Экспертного совета прозвучало мнение о том, что Омская область обладает всеми необходимыми ресурсами для качественного строительства и ремонта дорог. Есть современная техника, есть технологии для качественной работы. И даже есть деньги, что по нынешним временам явление редкое. В этом году на финансирование всей дорожной деятельности в регионе запланировано более 7,5 млрд рублей. Но почему-то опыт прошлых лет показывает, что не деньги решают все.

В прошлом году 1 млрд рублей оказался неосвоенным. Пришлось вернуть их в федеральный бюджет. Да еще и штраф заплатить. Глава региона Александр Бурков уже неоднократно приводил этот факт как пример бесхозяйственности и административного разгильдяйства, которое при новом руководстве областью будет недопустимо. Так почему же деньги не осваиваются, а отремонтированные дороги после зимы приходят в негодность?

Ответы на эти вопросы прозвучали в ходе Экспертного совета. По общему мнению специалистов, торги на проведение работ нужно проводить загодя. Чтобы подрядчик мог подготовиться и еще зимой имел возможность планировать свою работу. А у нас как бывало? Торги — в конце весны, деньги — в конце лета, асфальт — в лужи осенью. Следующей весной дорогу опять ремонтировать нужно. И вроде бы как никто не виноват.

Участники Экспертного совета подробно говорили о необходимости изменения законодательства. По существующему ФЗ №44 в торгах на проведение работ побеждает тот, кто обещает сделать дешевле. Вроде бы все правильно. Но дешево — не всегда хорошо. Нередко бывает так, что недобросовестный дорожник предлагает цену ниже нижнего. И может получиться, что его конкуренты, которые в своей практике соблюдают технологии и платят налоги, с торгов снимаются. А победитель сделает все кое-как и поминай как звали. Дорога через год разрушится. Получается, что экономим рубль, а потом вынуждены платить два. И кому нужна такая экономия? Это одна из причин, по которой многие ДРСУ области обанкротились или еле сводят концы с концами. Необходимо, чтобы в техзадании на торги сразу была определена нужная для данной дороги технология, отталкиваясь от которой выигрывает тот подрядчик, который способен, соблюдая технологию, произвести дорожные работы за оговоренную цену с требуемым качеством.

На заседании Экспертного совета отмечалось, что за последние три года было построено и отремонтировано в три раза больше дорог, чем за последние 10 лет. Для жителей областного центра эти изменения гораздо более заметны, чем на селе. И у селян возникает чувство ущемленности. Они считают, что «их дорога» так и простоит без внимания властей, и никому до их проблем дела нет. Мнение распространенное. Действительно, в первые три года реализации федеральной программы «Безопасные и качественные дороги России» городам было уделено больше внимания. Но ситуация меняется. К примеру, в этом году расходы на ремонт и реконструкцию сельских дорог в нашей области вырастут практически вдвое — с 828 млн до 1 млрд 540 млн. Понятно, что этих денег на все сельские дороги не хватит. Но программа рассчитана минимум еще на четыре года.

Из логики Указа Президента вытекает, что к осени будет представлен новый национальный проект, в рамках которого будут улучшаться дороги. И очень важно, чтобы планы ремонтов доводились до каждого жителя. Согласитесь, если вы знаете, что нужная вам дорога обязательно будет отремонтирована в следующем году, то ямы на ней будут вас раздражать чуть меньше.

Был также поставлен вопрос о необходимости проведения инвентаризации всех дорог области, чтобы определить принадлежность бесхозных дорог и решить, какие из них нуждаются в ремонте в первую очередь. Об этом начинался разговор еще 14 июня на форуме «Моя малая Родина», на котором местным депутатам и самим жителям предложили активнее включаться в процесс формирования программы развития и выбирать приоритеты на местах. Результатом инвентаризации станет создание актуальной дорожной карты области, чтобы жители могли самостоятельно узнавать на интернет-портале как о планируемых, так и о ремонтируемых участках дорог.

Главное — контроль

По итогам работы Экспертного совета были предложены рекомендации для отраслевой программы с последующим включением в программу социально-экономического развития Омской области до 2024 г. Особое внимание в рекомендациях уделяется проблемам, решение которых позволит строить и ремонтировать дороги более эффективно и качественно. В частности, предлагается составлять условия конкурсов на проведение работ таким образом, чтобы в них включалось не только дорожное полотно, но и инфраструктура — тротуары, освещение, ливневая канализация. В отличие от прошлых лет, нормативная база сегодня позволяет это делать. Эксперты предлагают проводить диагностику дорог перед назначением технологии ремонта. Чтобы «больная» дорога получила от подрядчика работ нужные «лекарства», обоснованные диагностикой технологии и материалы, которые позволят дороге прослужить дольше.

Предлагается использовать при ремонте местные материалы и отходы местной промышленности. В соответствии с технологиями, разработанными учеными СибАДИ, это будет гораздо дешевле и качественнее. И, пожалуй, самое главное — необходимо запускать механизм общественного контроля за качеством работ. Именно на это обращает особое внимание глава региона Александр Бурков. Это основное условие для того, чтобы омские дороги стали более качественными и безопасными. И чтобы качество было видно не из отчетов чиновников, а из окна автомобиля или маршрутного автобуса. Оценка качества ремонтов общественными контролерами в Омске уже проводится, теперь пришло время организовать эту работу и на дорогах области. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.