Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 09:16:31
16+

МАЯК

МАЯК

2

«Если пообещали людям - делайте»

Александр Бурков потребовал от Минстроя сообщить главам районов реальные сроки подключения деревень к газу, а при ремонте дорог в первую очередь учитывать пожелания граждан.

На прошлой неделе в здании правительства региона состоялся совет глав муниципальных образований при губернаторе Омской области. Совещание Александр Бурков посвятил двум, возможно, самым животрепещущим проблемам сельских территорий: газификации и ремонту дорог.

- Газификация сел — зона вашей ответственности. Нужно контролировать соблюдение утвержденных схем газоснабжения и подключения к газораспределительным сетям. Чтобы не получалось так, что межпоселковый газопровод проложили, внутрипоселковые сети построили, а газа в эту сторону нет и в ближайшие годы не предвидится. Ситуация, когда жители заплатили за подключение к газу, но остаются без него и без денег, недопустима, — подчеркнул Александр Бурков в обращении к главам районов.

В 2018 году предстоит спроектировать и построить сеть новых газовых артерий и распределительных станций, которые создадут задел для массового подключения новых потребителей голубого топлива в последующие годы.

А уже в этом году только в рамках региональной программы газификации реальную возможность отапливаться зимой природным газом получат более тысячи жителей шести деревень и сел. Еще восемь населенных пунктов газифицируют при поддержке регионального Минсельхоза.

Глава региона также обратил внимание на важность синхронизации программы действий газораспределительных организаций, Минстроя и органов местного самоуправления при строительстве магистральных трубопроводов, распределительных сетей и подключении потребителей. От Минстроя Александр Бурков потребовал сообщить главам реальные сроки подключения деревень к газу.

- К середине апреля нужно вывести формулу по подключению к газу по каждому району, чтобы понимать с помощью каких средств можно помочь людям, чтобы для них стоимость подключения была подъемной, — подчеркнул Александр Бурков.

Также состоялось обсуждение задач на 2018 год по реконструкции и ремонту дорог местного значения. Важно еще исполнить обязательства перед населением по программе прошлого года. Причины невыполнения работ у многих муниципалитетов разные, но результат один, и он не внушает оптимизма.

- Субсидии, выделенные муниципальным образованиям из дорожного фонда, освоены лишь на 88 процентов. Я уж молчу про сельские дороги. Очень низкий показатель. Чуть более 40 процентов — никуда не годится. Не хотелось бы видеть такой уровень исполнения в этом году. Этот вопрос постоянно должен быть на контроле Минстроя, — отметил глава региона. — Раньше Минстрой куда хотел, туда и тащил дороги. Такого больше не будет. Приоритеты ремонта дорог расставляются с учетом пожеланий руководителей сельских территорий. Если пообещали людям — делайте.

Все предпосылки для достижения поставленной цели созданы: деньги распределены, конкурсная документация готова, проводятся дорожные аукционы. Главам районов предстоит отслеживать также качество выполнения ремонтных работ и провести приемку дорог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.