Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 14:23:45
16+

МАЯК

МАЯК

  • Главная
  • Губерния
  • Избирательная комиссия Омской области подвела предварительные итоги выборов Президента страны
18

Избирательная комиссия Омской области подвела предварительные итоги выборов Президента страны

В Омской области Владимир Путин получил 67,31% голосов избирателей. Явка в регионе выросла по сравнению с предыдущими выборами Президента России. Обработано 100 процентов бюллетеней. Окончательные итоги выборов будут утверждены после приема документов от всех территориальных избирательных комиссий.

На избирательные участки пришло более 920 тысяч избирателей. Явка составила 60,5%, что выше, чем на предыдущих выборах главы государства в 2012 году.

Больше всего голосов избирателей набрал Владимир Путин, за которого проголосовало 67,31% жителей региона. За Павла Грудинина свои голоса отдали 20,39% избирателей. На третьем месте с результатом 6,24% Владимир Жириновский. За Ксению Собчак проголосовали 1,54% избирателей. Сергей Бабурин, Григория Явлинский, Борис Титов и Максим Сурайкин набрали 1,13%, 0,82%, 0,63% и 0,61% соответственно.

«Выборы в регионе прошли с минимальным количеством жалоб, — рассказал секретарь областной избирательной комиссии Александр Христолюбов. – В день голосования в участковые, территориальные и областную избирательную комиссии поступило около десятка обращений. В основном они касались технических моментов. Кто-то не нашел себя в списках избирателей, кому-то показалось, что затруднен доступ к урне для голосования».

Александр Христолюбов отметил высокую эффективность работы избирательных комиссий по информированию населения. «Эта работа принесла свои плоды. В частности, явка избирателей в Омске стала значительно выше, чем на выборах в 2012 году».

Технические нововведения в избирательном процессе, в том числе использование компьютеров при составлении протоколов, применение комплексов обработки избирательных бюллетеней позволили ускорить процесс подсчета голосов избирателей. В течение дня территориальные избирательные комиссии сдадут всю необходимую документацию, после чего будут утверждены окончательные итоги выборов в Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.