Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 09:16:31
16+

МАЯК

МАЯК

5

Обзор: Главное за неделю

Какими событиями запомнятся жителям региона прошедшие семь дней.

Александр Бурков, губернатор Омской области:

«Там, где услуга не предоставляется, региональный оператор не должен брать деньги с населения. Минприроды должно четко отслеживать этот процесс. Даже если у них готов мусороперерабатывающий завод, сортировочная станция, но они не забирают из села мусор, требований денег за услугу не должно быть. Важно еще понимать масштаб реформы по охвату территории. Каждый муниципалитет должен четко понимать, в каком формате регоператор работает у него на территории, чтобы не вводить людей в заблуждение. Нужно обеспечить ежедневный контроль за ситуацией.»

Старые подходы - на свалку

1 апреля в Омской области вступила в силу новая система обращения с твердыми коммунальными отходами.

О необходимости наведения порядка в мусорной сфере в ежегодном послании Федеральному собранию говорил Владимир Путин, который заявил, что «на всей территории России мы должны обеспечить высокие стандарты экологического благополучия. В первую очередь необходимо убрать и рекультивировать свалки».

Сегодня в Омской области находится свыше 900 несанкционированных мест хранения бытовых отходов, которые занимают площадь более тысячи гектаров. Этого хватит, чтобы полностью завалить мусором, например, остров Ямайку.

Для решения проблемы во всех регионах России введена новая система. С 1 апреля к работе приступил единый региональный оператор обращения с ТКО — ООО «Магнит». Его задача — забирать отходы от контейнерной площадки, увозить в места сортировки, обрабатывать и передавать отсортированные компоненты в переработку, а неперерабатываемые отходы — на захоронение.

Неликвидные фракции планируется размещать на свалках, расположенных на территории Тарского, Таврического и Называевского районов. Однако первое время действия реформы спецтранспорт будет отвозить на площадки, расположенные в городе Омске, Называевске, Москаленках.

На обустройство контейнерных площадок в муниципальных районах из областного бюджета было выделено 300 миллионов рублей, о чем на недавнем заседании регионального правительства сообщил министр строительства и ЖКК Омской области Антон Заев.

Но пока в каждом населенном пункте не обустроят контейнерные площадки, регоператор будет собирать отходы в мешках от специально отведенных для этих целей мест. Точки сбора должна определить сельская администрация, а также донести до населения информацию о расписании вывоза мусора.

В тех селах, где мусор не вывозится, деньги с населения никто брать не должен. Об этом заявил губернатор Омской области Александр Бурков и потребовал от регионального Минприроды жестко отслеживать процесс предоставления новой коммунальной услуги.

Что касается платы, то тут необходимо знать следующее. Во-первых, 20 марта в Омской области установлен единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО. Для муниципальных районов Омской области плата за одного проживающего в благоустроенных многоквартирных и жилых домах составит 132,26 рубля, а на одного проживающего в неблагоустроенных многоквартирных и жилых домах — 116,21 рубля.

Кстати, в ряде населенных пунктов до реформы вывоз мусора жителям обходился дороже, но отходы при этом не вывозились за пределы села, а хранились на свалке, недалеко от жилых домов.

Во-вторых, услуга по обращению с ТКО станет коммунальной, поэтому на нее будут распространяться меры социальной поддержки и субсидии.

В-третьих, областные власти ведут работу по оптимизации тарифов на вывоз и обработку мусора. Особое внимание уделяется пересмотру нормативов накопления ТКО. Сейчас этот показатель, напрямую влияющий на размер оплаты, составляет: для благоустроенных многоквартирных и жилых домов 25,368 кг, для неблагоустроенного жилья — 22,289 кг в месяц на одного человека. Эти нормативы были определены в 2017 году и по действующему законодательству пересмотреть их можно лишь в течение года. Власти планируют добиться на федеральном уровне сокращения этого срока до трех месяцев. Когда пересмотрят нормативы, изменится тариф, а значит и ежемесячная оплата.

Справка:

Единая диспетчерская служба Регоператора ООО «Магнит»: 8-800-250-74-99.

Приемная ООО «Магнит»: 8 (3812) 35-25-18.

Юридическая служба ООО «Магнит»: 8 (3812) 35-25-14.

Абонентский отдел ООО «Магнит»: 8 (3812) 35-25-25.

Кино будет!

Александр Бурков выступил за изменение подходов к прокатной политике для сельских кинозалов.

На заседании рабочей группы Госсовета РФ по культуре куратор театрального направления и российского кино Александр Бурков предложил установить для сельской глубинки льготные условия проката фильмов.

Введение фиксированной платы за премьерный фильм становится непреодолимым препятствием для многих площадок. К тому же жесткие условия дистрибьюторов по количеству и времени показов фильма не могут соблюсти кинотеатры, где всего один зал. Это ограничивает их репертуар и зачастую снижает выручку до нуля. В свою очередь прокатчики отказываются работать с такими площадками, так как на малых залах много не заработать. Поддержать прокат в селе помогут льготы. Свои предложения рабочая подгруппа под руководством Александра Буркова подготовит в ближайшее время.

Поощрение за развитие потенциала

Муниципалитеты Омской области, ставшие лидерами в развитии налогового потенциала в 2018 году, получат финансовое поощрение.

По поручению губернатора Александра Буркова в региональном бюджете на 2019 год на поддержку муниципалитетов, наиболее активно поработавших в прошедшем году над развитием налогового потенциала территорий, предусмотрено 20 млн рублей. Соответствующие изменения внесены на заседании областного правительства 27 марта в госпрограмму «Управление общественными финансами и имуществом в Омской области».

Как пояснили в областном Минфине, поощрение получат те муниципалитеты, которые обеспечили по итогам 2018 года рост ряда экономических и финансовых показателей на уровне выше среднего. Будут учтены такие показатели, как доля занятых в малом и среднем бизнесе, объем инвестиций в основной капитал, объем налоговых доходов, поступающих с территории в бюджеты всех уровней.

Министерство финансов Омской области планирует распределить поощрение между муниципалитетами уже в апреле текущего года.

Лыжня к победе приведёт

Лыжно-биатлонные комплексы в Муромцево и Омске получат развитие для повышения уровня спортивных результатов и подготовки спортсменов высокого класса.

Александр Бурков и президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев обсудили поддержку омской школы биатлона. Во встрече также приняли участие председатель правления федерации биатлона Омской области Яна Романова, олимпийский чемпион Владимир Барнашев, вице-президент Союза биатлонистов России по развитию и поддержке детско-юношеского спорта Сергей Тарасов.

Союз биатлонистов России готов поддержать любые начинания региона. Губернатор Александр Бурков рассчитывает на это содействие. Стороны договорились о взаимодействии в интересах включения проектов создания лыжно-биатлонного центра в Омске и модернизации биатлонного комплекса в Муромцево в федеральные планы. Это позволит выйти на стандарты спортивной подготовки в соответствии с требованиями федерального проекта «Спорт — норма жизни».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.