Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 10:18:18
16+

МАЯК

МАЯК

  • Главная
  • Губерния
  • Омский Губернатор высказался в поддержку земляка, маршала Советского Союза Дмитрия Язова
121

Омский Губернатор высказался в поддержку земляка, маршала Советского Союза Дмитрия Язова

Омский Губернатор высказался в поддержку земляка, маршала Советского Союза Дмитрия Язова.

Виктор Назаров: «Дмитрий Тимофеевич Язов был, есть и останется навсегда для нас героем, легендарным маршалом и уважаемым человеком».

В Вильнюсе начался суд по делу о штурме телецентра в январе 1991 года. Обвиняемыми по этому делу проходит ряд россиян. Заочные обвинения в военных преступлениях против Литвы предъявлены также 92-летнему бывшему министру обороны СССР Дмитрию Язову. Губернатор Омской области Виктор Назаров заявил о поддержке земляка, уроженца Омской области Дмитрия Язова. Глава региона, в частности, выразил уверенность, что в ходе судебного разбирательства все обвинения в адрес Маршала Советского Союза будут сняты, и высказал слова поддержки в адрес выдающегося военного офицера, с которым у него сложились теплые дружеские отношения. Губернатор Виктор Назаров несколько раз лично встречался с легендарным маршалом, возглавлял омскую делегацию на чествовании Дмитрия Язова в связи с 90-летним юбилеем в культурном центре Вооруженных Сил России.

«Дмитрий Тимофеевич Язов всю свою жизнь посвятил служению стране и своему народу, прошёл фронтовыми дорогами всю Великую Отечественную войну, участвовал, в том числе, в наступательных операциях советских войск в Прибалтике, освобождая мир от «коричневой» чумы. В боях был дважды ранен, имеет награды за подвиги на войне. На примере мужества и воинской доблести таких людей, как Дмитрий Тимофеевич, мы воспитываем нашу молодежь. Благодаря таким людям мы живём под мирным небом. Нужно быть готовыми к тому, что в условиях развязанной против России информационной войны мы не раз столкнёмся с попытками дискредитировать легендарные личности, умалить их человеческий и воинский подвиг, учинить над ними политическую расправу или переписать историю. Дмитрий Тимофеевич Язов – наш земляк, к которому мы относимся с глубоким почтением. И какое бы решение не принял политически ангажированный литовский суд, Дмитрий Тимофеевич навсегда останется для нас героем, легендарным маршалом и уважаемым человеком», — отметил Виктор Назаров.

Дмитрий Тимофеевич Язов – последний советский маршал. Родился он в Омской области, в селе Язово Оконешниковского района. В 1941 году он добровольно вступил в Красную Армию. В середине января 1942 года Дмитрий Язов отправился на фронт, а с августа того же года был на фронтах Великой Отечественной войны. После завершения Великой Отечественной войны Дмитрий Тимофеевич продолжил свою военную службу, дослужившись в 1987 году до должности Министра Обороны СССР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.